7 октября 2025 года на площадке Российского союза предпринимателей и промышленников состоялось расширенное заседание подкомитета по страховой деятельности Комитета по финансовой политике.
Заседание под председательством вице-президента РСПП Александра Мурычева было посвящено обсуждению проекта федерального закона № 1026186-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную Думу в составе пакета документов к проекту федерального бюджета на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов.
В обсуждении приняли участие Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Владимир Зеленский, председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин, Вице-президент РСПП, председатель Комиссии РСПП по индустрии здоровья Виктор Черепов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Роман Щеглеватых, представители Минздрава России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также представители пациентского и страхового сообщества.
Ключевым положением законопроекта является наделение территориальных фондов обязательного медицинского страхования полномочиями страховых медицинских организаций по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на срок не менее трех лет с последующим продлением. Представители страхового и пациентского сообщества выразили озабоченность тем, что такая передача полномочий может привести к монополизации системы ОМС, утрате технологий индивидуального сопровождения застрахованных лиц, снижению эффективности независимого контроля доступности и качества медицинской помощи. Участники отметили необходимость более глубокого анализа последствий принятия законопроекта, в том числе с финансовой точки зрения.
Представители Минздрава России и Федерального фонда ОМС подчеркнули, что законопроект предоставляет главам регионов именно право, а не обязанность передавать функции страховых медицинских организаций территориальным фондам. По их мнению, это направлено на развитие конкуренции в системе ОМС и не ущемляет права пациентов.
Учитывая расхождение позиций участников и недостаточность финансово-экономических обоснований предлагаемых решений, принято решение подготовить Экспертное заключение РСПП на законопроект и направить его в Правительство Российской Федерации.