В РСПП обсудили меры по обеспечению внутреннего спроса на ценные бумаги российских эмитентов

Обложка новости

17 марта 2022 года в комбинированном формате состоялось расширенное заседание Комиссий РСПП финансовой индустрии. Тема заседания: «О мерах по обеспечению внутреннего спроса на ценные бумаги российских эмитентов».

Вел заседание вице-президент РСПП Александр Мурычев. Он сказал, что сегодняшнее заседание связано с поручением  Президента Российской Федерации по итогам его встречи с представителями российских деловых кругов 24 февраля 2022 года Правительству Российской Федерации совместно с Банком России при участии ведущих деловых объединений и системно значимых кредитных организаций проработать вопрос о стимулировании внутреннего спроса на облигации, обращающиеся в российском фондовом рынке.

Александр Мурычев отметил, что Российский союз промышленников и предпринимателей уже направил в  Банк России ряд писем с предложениями системного характера по мерам в сфере обеспечения исполнений обязательств по облигациям в отношении российских держателей, восстановления справедливой цены на ценные бумаги,  сохранения института розничных инвесторов и ряду других. Решение этих предложений тесно связано с решениями вопроса, поставленного в поручении Президента Российской Федерации. И сегодня предлагается начать обсуждать по сути узловой вопрос: как обеспечить открытие и работу российского фондового рынка, наличие спроса на нем. 

Этот вопрос также тесно связан с готовящимся в настоящее время Минэкономразвития России проектом федерального закона «О внешней администрации по управлению организацией», который определяет порядок назначения внешней администрации по управлению организацией в целях минимизации негативных последствий от недружественных действий иностранных государств, в том числе выражающихся во введении политических или экономических санкций в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц. Данным проектом предусматривается продажа акций (долей участия) в определённых случаях с торгов. По мнению РСПП предусмотренные законопроектом вынужденные меры должны осуществляться с учетом необходимости сохранения российской экономики в качестве неотъемлемой части мировой экономики и носить по возможности временный характер, сохраняя потенциал для восстановления нарушенных экономических связей в будущем.

Ряд корпораций - членов РСПП, а также экспертов  уже направили в РСПП свои предложения по обсуждаемому вопросу. С обобщением и систематизацией этих предложений выступил Роман Фадеев, директор по развитию финансовых рынков Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП.

В обсуждении вопроса принимали участие:

  • Константин Лукьянов, заместитель начальника отдела корпоративного финансирования ПАО «Транснефть»;
  • Анна Осинская, финансовый директор ООО ЕСН;
  • Владимир Соколов, президент Международной финансовой группы;
  • Татьяна Амброжевич, старший вице-президент, руководитель офиса рынков долгового капитала ПАО «Росбанк»;
  • Виктория Шамликашвили, генеральный директор ООО «Индивидуальный туристический сервис»;
  • Михаил Сухов, генеральный директор АКРА;
  • Михаил Ершов, главный директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов;
  • Петр Лансков, председатель Совета директоров ПАРТАД;
  • Алина Розенцвет, генеральный директор Национального рейтингового агентства;
  • Игорь Барышников, директор дирекции по стратегии и работе с инвесторами ПАО «ТМК»;
  • Алексей Тимофеев, президент НАУФОР;
  • Андрей Лисицын, управляющий директор Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП;
  • Михаил Михайлов, управляющий партнер Технологии Скоринга (группа РБК);
  • Анатолий Чернов, заместитель директора по стратегии АО «Интерфакс».

Участниками заседания было дано много предложений по обсуждаемому вопросу, принято решение в оперативном режиме обобщить их и направить от РСПП в Правительство и Банк России.

На заседании Комиссий РСПП финансовой индустрии для обобщения, систематизации поступающих в РСПП предложений, оперативной выработки мер по обеспечению доступности финансовых ресурсов и услуг, а также финансовой устойчивости компаний  создана временная Рабочая группа под руководством Александра Мурычева. 

Предложения могут направляться через данную форму.


Поделитесь