Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В РСПП обсудили новые подходы к профилактике заболеваемости и оздоровлению сотрудников предприятий

Обложка новости

26 марта 2024 года состоялось заседание Координационного совета РСПП по профилактике заболеваемости работников и населения территорий присутствия предприятий.

В ходе заседания обсуждалась текущая ситуация с заболеваемостью ОРВИ, гриппом, COVID-19 и другими инфекциями, меры противодействия их распространению, а также инициативы по оздоровлению сотрудников предприятий и жителей регионов присутствия. С докладами выступили член Совета Федерации, председатель ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава Оксана Драпкина, заместитель генерального директора по организационным вопросам ПАО «Газпром Нефть» Кирилл Кравченко, начальник управления медицинской деятельности ЦДЗ филиала ОАО «РЖД» Наталья Костенко и заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям ГК «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Открывая заседание, член Бюро Правления РСПП, председатель Координационного совета Андрей Гурьев отметил, что текущий сезон респираторных заболеваний выдался достаточно сложным. Структура эпидемиологических угроз изменилась: коронавирус отступил на второй план, уступив место респираторным вирусам и гриппу.

«Национальная система противодействия инфекциям подтвердила свою эффективность. Сделаны новые шаги по обновлению вакцин в ответ на мутации коронавируса. Крупнейшим работодателям в сотрудничестве с органами власти удалось обеспечить необходимые меры профилактики, продолжить реализацию программ по оздоровлению сотрудников, содействовать работе системы здравоохранения в регионах присутствия. В стране была проведена масштабная кампания вакцинации от гриппа, а также по иммунизации уязвимых категорий граждан от коронавируса. Эта работа будет продолжена: нам необходимо и далее пристально следить за ситуацией, постоянно держать руку на пульсе, вовремя внедрять новые профилактические меры, принимать на вооружение новые препараты и вакцины», - сказал Андрей Гурьев.

Член Совета Федерации, председатель ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников анонсировал проведение Всероссийского марафона здоровья #ВМЕСТЕЗДОРОВО 23 мая. Инициатива подготовлена при поддержке Совета Федерации, Минздрава, Общественной палаты и РСПП и направлена на популяризацию лучших социальных практик по сохранению здоровья работающего населения.

«Заботиться о сохранении здоровья населения только на отдельно взятом предприятии невозможно. Необходимо создавать условия для здорового образа жизни в городах, где работают наши флагманы, крупные промышленные предприятия, предприятия МСП. Запуск телемарафона - первый шаг на пути к командной, системной работе по сбережению здоровья трудящегося населения, который открывает новые перспективы для совместной, комплексной работы власти, городов и бизнеса», - сказал сенатор.

Участники телемарафона смогут поделиться практическим опытом тиражирования лучших практик укрепления здоровья работников и взаимодействия корпоративной медицины с системой здравоохранения, добавил Олег Кувшинников.

В ходе обсуждения лучших практик в области корпоративной медицины вице-президент РСПП, заместитель председателя Координационного совета Виктор Черепов отметил необходимость подготовки кадров, способных заниматься вопросами сохранения здоровья сотрудников прямо на предприятиях.

«Перед нами стоит вопрос подготовки кадров. Цеховой терапевт должен обладать знаниями и профессиональных заболеваний, и иммунопрофилактики. Поэтому необходимо разработать стандарт цехового врача, а также работать над созданием центров профпатологии, где врач сможет проводить осмотры и диспансеризацию в рамках единой системы производственной медицины», - сказал Виктор Черепов.

Директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Оксана Драпкина подчеркнула важность профилактических мероприятий для сохранения здоровья населения.

«Ключом к сохранению здоровья сотрудников и резервом для снижения смертности являются профилактические мероприятия. Наш центр совместно с РСПП и Минздравом ведёт работу по объединению в национальном масштабе усилий по их внедрению. Так, начиная с конца прошлого года действует нормативная база, которая позволяет проводить диспансеризацию и наблюдения прямо на предприятии, в том числе с упором на инфекционные заболевания. Кроме того, нужно рассмотреть возможные меры поощрения работодателей, которые заботятся о здоровье сотрудников», - сказала Оксана Драпкина.

В ходе заседания представители ряда компаний поделились лучшими практиками в области корпоративной медицины. Так, в ПАО «Газпром нефть» создана система превентивного выявления причин заболеваний работников. В ОАО «РЖД» система ДМС включает углубленную диспансеризацию. В ГК «Металлоинвест» действуют персонализированные программы профилактики профзаболеваний, сотрудники активно вовлекаются в программы по ведению здорового образа жизни.

Поделитесь