Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В РСПП обсудили проблемы адаптации рыбохозяйственного комплекса к вступлению России в ВТО

© Управление по региональной политике

Обложка новости

5 апреля 2012 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось расширенное заседание Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу. Представители власти, бизнеса и экспертного сообщества обсудили актуальные вопросы адаптации рыбохозяйственного комплекса к правилам ВТО.

В заседании приняли участие представители Совета Федерации ФС РФ, Евразийской экономической комиссии, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной таможенной службы, Федеральной службы по санитарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по рыболовству, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Открывая заседание, руководитель Подкомиссии, президент Ассоциации добытчиков минтая Г.С.Зверев отметил, что рыбное хозяйство России может что-то выиграть от вступления в ВТО только в том случае, если своевременно будут приняты эффективные адаптационные меры.

В ходе заседания было отмечено, что российский рыбохозяйственный комплекс в значительной степени уже интегрирован в мировой рынок. Доля импортной рыбопродукции на отечественном рынке составляет свыше 30% (с учётом ввозимого продовольственного сырья для производства продукции), а доля экспорта в производимой российскими рыбаками продукции из водных биологических ресурсов превышает 40%. Поэтому участие России в ВТО может стать эффективным инструментом развития рыбохозяйственного комплекса страны и наиболее выгодного вовлечения предприятий отрасли в международные хозяйственные связи, а также важным способом развития национального рыбного рынка на высоких стандартах качества и безопасности. Если, конечно, будет реализован грамотный план адаптации отечественного рыбохозяйственного комплекса к работе в условиях ВТО.

Участники заседания имели возможность задать волнующие их вопросы и получить ответы директора Департамента торговых переговоров Минэкономразвития России М.Ю.Медведкова, заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Е.А.Непоклонова, председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г.А.Горбунова.

Мероприятие вызвало большой интерес представителей отрасли. В обсуждении проблемы активное участие приняли: заместитель Губернатора Сахалинской области С.А.Подолян, председатель Союза рыбопромышленников Камчатки С.В.Тимошенко, президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников М.Н.Котов, председатель Совета директоров ОАО «ПБТФ» С.В.Саксин, председатель Правления Ассоциации «Государственно – кооперативное объединение рыбного хозяйства» В.Д.Глущенко, вице-президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина А. В.Гармашов и др.

Участники заседания обсудили многие проблемные вопросы, связанные с принятыми Россией при вступлении в ВТО обязательствами. В частности, были рассмотрены: возможность внесения изменений в налоговое регулирование рыбохозяйственного комплекса (отмена льготной ставки сбора за пользование водными биоресурсами и налогового режима «Единый сельскохозяйственный налог»); возможность применения льготной ставки по кредитам, финансируемой за счёт средств федерального и региональных бюджетов, в целях приобретения оборудования или оказания услуг иностранных поставщиков для развития рыбоперерабатывающих предприятий; вопросы обнуления пошлин на ввозимое зарубежное оборудование в целях судоремонта.

Отвечая на вопросы, М.Ю.Медведков отметил, что предложения рыбаков по защитным мерам отрасли заслуживают внимания и сейчас есть возможность их внесения в план адаптации российской экономики к ВТО. К разработке данного плана уже приступили в Минэкономразвития России.

На заседании также были подняты вопросы таможенного администрирования и ветеринарно-санитарного контроля при оформлении продукции из водных биологических ресурсов в импортном и экспортном режимах. По мнению Е.А.Непоклонова, в целях совершенствования национальной системы мониторинга качества сельскохозяйственной продукции, необходимо создать в России единую электронную систему отслеживания качества продукции на всех этапах – от сырья до прилавка. Это позволит создать дополнительный механизм борьбы с некачественным импортом рыбопродукции. Подобные системы электронного мониторинга существуют в большинстве европейских стран.

Участники заседания обратились за поддержкой к председателю Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Г.А.Горбунову. Именно в его Комитете будет осуществляться большая часть работы по ратификации соглашения России по вступлению в ВТО. Г.А.Горбунов уверил рыбаков в том, что их позиция будет услышана, а предложения рыбаков будут внимательно рассмотрены и проанализированы.

В заключение руководитель Подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Г.С.Зверев прокомментировал ряд ключевых тезисов проекта решения Подкомиссии, обозначил ряд важных шагов, которые можно предпринять на данном этапе, и обратился к членам Подкомиссии с просьбой внести предложения и замечания, которые будут учтены при подготовке итогового решения Подкомиссии.

 

Приложение:

Проблемные вопросы при адаптации рыбохозяйственного комплекса к правилам ВТО

Доклад о санитарно-ветеринарной защите России

Решение Подко миссии по рыбн ому хозяйству и аквакультуре

Поделитесь