В РСПП обсудили проблемы продовольственной безопасности России

Обложка новости

Фотогалерея

24 марта 2015 года состоялся организованный Комиссией РСПП по агропромышленному комплексу круглый стол «Продовольственная безопасность России: новые подходы в развитии агропромышленного комплекса».

В работе круглого стола приняли участие представители органов исполнительной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, науки, руководители сельхозпредприятий.

По поручению председатель Комиссии РСПП по АПК Виктора Бирюкова круглый стол открыл член Комиссии, первый заместитель председателя Общероссийского агропромышленного объединения работодателей Александр Бабурин.

В выступлениях участников круглого стола было отмечено, что развитие агропромышленного комплекса происходит на фоне нелегкой экономической ситуации в российской экономике. Для преодоления экономических трудностей необходимы совместные усилия государственной власти и  бизнеса. РСПП поддерживает экономические меры Правительства в целях обеспечения продовольственной безопасности России, а аграрное бизнес-сообщество активно участвует в осуществлении комплекса мероприятий, направленных на обеспечение ускоренного импортозамещения в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом. Антикризисный План Правительства, включающий комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики страны включает и меры поддержки сельского хозяйства. Но в отрасли остается еще много нерешенных проблем.

Анализирую ситуацию в молочной отрасли, Андрей Даниленко, председатель Правления Национального союза производителей молока, отметил, что молоченое животноводство в настоящее время не привлекательно по уровню затрат и существующей поддержке государства. При текущей инвестиционной ситуации мы будем видеть падение производства молока и рост цен на него. Для развития отрасли необходимы значительно большие ресурсы, чем предусмотренные Государственной программой развития сельского хозяйства и создание стимулирующих условий развития отрасли.

Заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Геннадий Луценко поделился  опытом  калужских аграриев по внедрению инноваций в сельскохозяйственное производство. Он отметил, что позитивная динамика развития сельхозпроизводства области за последние 5 лет во многом обусловлена вниманием региональных властей к отрасли и финансированием многих мероприятий за счет средств регионального бюджета.

В частности: с 2012 года  в регионе действуют ведомственные программы поддержки начинающих фермеров и развития животноводческих ферм, что уже дает ощутимый результат в плане роста производства молока и занятости населения. В области также осуществляется реализация семи бизнес-проектов КФХ по программе мясного скотоводства. Калужские аграрии взялись за такие технологии, которые позволяют произвести качественную и конкурентоспособную продукцию.

Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Валентина Иванова обратила внимание на такие вопросы, как хранение и переработка сельскохозяйственных продуктов, создание механизма оказания внутренней помощи нуждающимся, с условием субсидирования покупок продовольствия у местных производителей, и созданием сельскохозяйственных кластеров. Отдельно остановилась на подготовке квалифицированных кадров как для отрасли пищевой промышленности, так и для предприятий АПК.

Заведующая отделом ценовых исследований и финансово-кредитных отношений Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства Влада Маслова рассказала о видении науки на основные проблемы и направления развития АПК России в свете реализации Государственной программы развития сельского хозяйства в 2015 году. Также ответила на многочисленные вопросы участников круглого стола.

Председатель Национального союза мясопереработчиков Анатолий Морозов отметил необходимость принятия мер по повышению производительности труда в сельскохозяйственном производстве.

Сергей Юшин, руководитель Исполкома Национальной мясной ассоциации, обратил внимание на принятие экстренных мер Правительства в целях обеспечения продовольственной безопасности России, в том числе решения задач по выходу на внешние рынки сельскохозяйственной продукции.

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев остановился на критериях такого показателя как отдача предприятий отраслей АПК.
Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский предложил использовать мировой опыт при определении критерия продовольственной безопасности. Остановился на рисках, влияющих на устойчивое развитие секторов АПК.

Председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин напомнил об использовании рыночных подходов в развитии АПК в сочетании со стабильными условиями рынка.

Подводя итоги работы круглого стола, председатель Комиссии, член Правления РСПП Виктор Бирюков призвал  аграрное бизнес-сообщество к активному участию в осуществление комплекса мер, направленных на ускоренное импортозамещение и развитие всех направлений АПК.   
Предложения участников круглого стола будут оформлены резолюцией.

Протокол

В.В.Маслова: «Основные направления и проблемы развития АПК России в современных условиях»

Г.М.Луценко: Министерство сельского хозяйства Калужской области

Поделитесь