В РСПП обсудили развитие факторинга в сфере госзаказа и выпуска цифровых финансовых активов

изображение

19 апреля 2023 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Рабочей группы по факторингу при Подкомитете по банкам и банковской деятельности Комитета РСПП по финансовой политике. Ключевыми темами обсуждения стали актуальная практика арбитражных судов при рассмотрении факторинговых споров с участием субъектов государственной контрактной системы и правовые вопросы, с которыми сталкиваются юридические службы участников рынка факторинга при выпуске и приобретении цифровых финансовых активов.

С приветственным словом выступил управляющий директор Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын, отметивший эффективность совместной выработки позиций рабочих органов РСПП и отраслевых ассоциаций в вопросах совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Заседание провели руководитель рабочей группы, исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко и председатель Юридического комитета Ассоциации факторинговых компаний, директор по правовой работе ООО «Сбербанк Факторинг» Артем Лопатин.

Формированию единообразной арбитражной практики по факторинговым спорам в сфере госзаказа были посвящены выступления представителей Факторинговой компании «ЛУЧ», которые привели статистику рассмотрения судами дел с участием заказчиков-дебиторов и обозначили проблемные аспекты выносимых решений. Докладчики детально описали особенности избранной ими договорной конструкции факторинга, порядок работы с номинальным счетом и уведомления дебиторов в соответствии с нормами главы 43 ГК РФ. Среди прочего были констатированы существенные сложности с факторинговой грамотностью специалистов, выступающих на стороне заказчиков, в связи с чем в сопровождение каждого договора как обязательный элемент включается разъяснения со стороны Фактора действующих норм гражданского и бюджетного законодательства.

В ходе дискуссии было отмечено, что законодательное регулирование контрактной системы, факторинговых услуг, номинальных счётов по отдельности не вызывает сложности для правоприменения - коллизии возникают в точках их совмещения в хозяйственной деятельности участников контрактной системы и, затем, при рассмотрении споров в арбитражных судах. Участники заседания обсудили возможные варианты решения озвученных проблем, среди которых мониторинг правоприменения и формирование аналитической базы для управления рисками, информационно-методологически мероприятия для участников контрактной системы, взаимодействие с органами, осуществляющими государственную политику в сфере госзакупок, а главное – расширение рыночного предложения для применения поставщиками и подрядчиками инструментов факторинга.

В формате свободной дискуссии прошло обсуждение правовых аспектов выпуска и приобретения цифровых финансовых активов участниками рынка факторинга. Пилотные сделки, реализованные в 2022 году, продемонстрировали пробелы в вопросах проверки правоспособности и полномочий эмитента и инвестора, применения положений статьи 410 ГК РФ и урегулирования встречных требований сторон сделки, аллокации кредитного риска в цепочке перехода прав на цифровые активы и ряд других. По предложению Андрея Лисицына участники заседания договорились консолидировать на отраслевом уровне перечень практических вопросов, которые могут быть рассмотрены профильными рабочими органами РСПП, включая Координационный совет РСПП по вопросам цифровизации с участием широкого пула экспертов по ЦФА и отрасли факторинга.

В заседании приняли участие представители факторинговых компаний СберФакторинг, ГПБ-факторинг, РСХБ Факторинг, Совкомбанк Факторинг, МСП Факторинг, Абсолют Факторинг, ФК ЛУЧ, а также кредитных организаций – Московского кредитного банка, Банка СОЮЗ, Металлинвестбанка.

Поделитесь
#комитетрспп