16 декабря 2023 года в Москве, в здании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), состоялось четвертое заседание Комитета по продовольственному рынку Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), посвященное реализации соглашений о зонах свободной торговли (ЗСТ) с третьими странами. Мероприятие прошло под руководством председателя Комитета, члена Правления РСПП и Общественного совета при Минтрансе России Дмитрия Антонова при участии представителей Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), ФГБУ «Агроэкспорт», отраслевых союзов и бизнеса.
Ключевые тезисы и выводы заседания:
- Переход ЕАЭС в статус нетто-экспортера. Директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Наира Карапетян отметила, что за последние 10 лет страны Союза нарастили объемы сельхозпроизводства на 25,5% и перешли из статуса нетто-импортера в статус нетто-экспортера сельхозпродукции. В 2024 году агроэкспорт из стран ЕАЭС превысил 40 млрд долларов.
- ЗСТ как инструмент роста, требующий «ручной настройки». Было отмечено, что заключение ЗСТ статистически ведет к росту товарооборота. Однако для полной реализации потенциала соглашений необходима постоянная работа по преодолению нетарифных барьеров и уточнению условий, как на примере поставок мяса птицы в Иран. Дмитрий Антонов подчеркнул важность такой «ручной донастройки» для адаптации соглашений к реальным условиям бизнеса.
- Нетарифные барьеры остаются серьезным вызовом. Представитель «Агроэкспорта» Дарья Зиновьева указала, что даже при обнулении тарифов сохраняются серьезные внутренние барьеры в странах-партнерах: сезонное регулирование, государственные квоты, ценовые потолки, требования к сертификации (например, халяль). Для их преодоления требуется активизация работы через совместные комитеты при ЗСТ.
- Важность логистики и цифровизации. Наталья Задонская (Дирекция международных транспортных коридоров) выделила логистические барьеры и назвала ключевым инструментом упрощения торговли взаимное признание электронной цифровой подписи для транспортных и товаросопроводительных документов. Она также сообщила о продвижении пилотного проекта по ЭЦП с Ираном, который может стать моделью для других стран.
- Взвешенный подход к новым соглашениям. Руководители отраслевых союзов (Сергей Юшин — мясная отрасль, Сергей Лахтюхов — птицеводство, Михаил Мальцев — масложировая отрасль) призвали к прагматичной оценке потенциальных партнеров для ЗСТ. Необходимо учитывать не только возможные выгоды для экспорта, но и риски для внутреннего рынка ЕАЭС от дешевого импорта, а также временные и административные затраты на переговоры. Особый интерес был выражен к таким рынкам, как Филиппины, Индия и Марокко.
- Синхронизация интересов внутри ЕАЭС. Участники подняли вопрос о необходимости актуализации балансов производства и потребления сельхозпродукции внутри Союза. Также было предложено рассмотреть возможность изменения подходов к защитным механизмам на внутреннем рынке, чтобы они учитывали уровень самообеспеченности каждой из стран-членов.
По итогам заседания принято решение о консолидации предложений участников для представления их в Комиссию.