В РСПП рассмотрели развитие системы технического регулирования в строительстве

Обложка новости

26 апреля 2022 года в комбинированном формате состоялось заседание комиссии РСПП по строительному комплексу (далее – комиссия) на тему: «О развитии системы технического регулирования в строительстве в новых условиях».

Мероприятие прошло при участии:

  • вице-президента по финансовой политике и развитию секторов экономики РСПП Александра Мурычева,
  • заместителя директора департамента Минстроя России Александра Степанова,
  • вице-президента НОПРИЗ, заместителя председателя комиссии Анвара Шамузафарова,
  • президента НОСТРОЙ Антона Глушкова,
  • исполняющего обязанности директора ФАУ ФЦС Андрея Копытина,
  • заместителя директора ФАУ ФЦС Александра Неклюдова,
  • первого заместителя председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, председателя ТК 400 Ларисы Бариновой,
  • председателя комитета по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции ТПП РФ Сергея Пугачева,
  • членов комиссии.

Открыл и вёл заседание председатель комиссии, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Он отметил, что техническое регулирование в строительстве является базисом, позволяющим установить баланс между обеспечением интересов строительного бизнеса путем максимального снятия административных барьеров и развития свободы предпринимательства с одной стороны, а с другой стороны защитой интересов населения и государства путем обеспечения безопасности зданий и сооружений, применения ограничительных и принудительных мер, если это потребуется. Ведётся большая работа Минстроем России с участием профессионального сообщества в области совершенствования системы технического регулирования в строительстве, снижения давления государства на ее развитие, но обязательно при обеспечении безопасности строящихся объектов.

В своем приветственном слове Александр Мурычев подчеркнул важность темы развития системы технического регулирования в строительстве в новых условиях и рассказал участникам заседания о текущей работе РСПП в части выработки предложений по мерам поддержки предпринимательства в условиях санкционных ограничений. Так, РСПП направил более 70 предложений по поддержке российской экономики в различных сферах, в том числе и по обеспечению доступными финансовыми ресурсами различных отраслей.

«РСПП совместно с комиссией ведется активная работа по снятию избыточных барьеров в сфере инфраструктурного строительства, в том числе в рамках утвержденной заместителем председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным «дорожной карты» по изменению правового регулирования в целях поддержки крупного инфраструктурного строительства. Готовится новая дорожная карта по взаимодействию Минстроя России и РСПП в области совершенствования нормативно-технической базы в строительной отрасли», - подчеркнул Александр Мурычев.

В ходе своего выступления представитель Минстроя России Александр Степанов отметил, что Минстрой всегда открыт для общения и благодарен за участие в работе со стороны РСПП.

«Самое главное, что мы сейчас организовали совместную работу по различным направлениям. В прошлом году была подготовлена совместно с РСПП дорожная карта, сейчас происходит ее обновление. Очень важно разрабатывать как новые стандарты, так и вносить изменения в существующие нормативно-правовые акты», - подчеркнул Александр Степанов.

Заместитель председателя комиссии Анвар Шамузафаров в своем докладе обратил внимание на то, что сегодняшняя система технического регулирования соответствует существующей системе инвестиций в строительную отрасль и существующей системе собственности в строительной отрасли.

«Унаследованная нами система технического регулирования это советская система технического регулирования, которая у нас мало изменилась, хотя отношения собственности поменялись. Раньше 75-80% жилищного фонда находилось в государственной собственности, сегодня жилищный фонд на 93% находится в собственности населения, частные инвестиции в жилищное строительство составляют 97%. То есть ситуация категорически изменилась. Инвестиции в строительство других объектов капитального строительства составляют около 80-85%. Соответственно мы должны менять систему технического регулирования. Необходимо соблюдать баланс между интересами бизнеса и интересами общества и государства. Конечно, в первую очередь необходимо обеспечить безопасность, при этом, не сдавливая бизнес. Все то, что связано с жестким госрегулированием надо уменьшать, за исключением объектов, которые финансируются из бюджетной системы РФ и за исключением особо опасных, технически сложных, уникальных объектов. Примерно 80-85 % строящихся объектов не требует такого жесткого регулирования, которое у нас сохранилось со времен Советского Союза», - отметил Анвар Шамузафаров.

В заключении члены комиссии поддержали идею проведения в 2022 году II Международного строительного чемпионата (World Construction Championship, WCC).

Поделитесь