Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В РСПП состоялось первое заседание Совета по развитию альтернативного разрешения споров

Обложка новости

5 октября 2022 года в РСПП состоялось первое заседание Совета по развитию альтернативного разрешения споров, с участием представителей Минюста России, Банка России, крупнейших российских компаний, партнеров ведущих юридических фирм, практикующих арбитров, профессиональных медиаторов и экспертов в области альтернативного разрешения споров (АРС). Заседание провел Владимир Плигин, председатель Совета по развитию альтернативного разрешения споров, сопредседатель Ассоциации юристов России.

В ходе встречи обсудили вопросы совершенствования законодательства об арбитраже и медиации, а также основные направления деятельности Совета по развитию АРС.

Со вступительным словом выступил Президент РСПП Александр Шохин. Он отметил, что разрешение большинства коммерческих споров может осуществляться при помощи альтернативных (негосударственных) способов, которые являются более простыми и гибкими в сравнении с государственным судебным процессом, предоставляют сторонам большую свободу действий, возможность более быстрого разрешения спора, вместе с тем, в России потенциал внесудебных механизмов разрешения споров на данный момент реализован не в полной мере. Это связано, в том числе, с недостатками правового регулирования, а также недостаточной информированностью многих организаций и граждан о преимуществах таких форм разрешения конфликтов.

Участники дискуссии высказали ряд конкретных предложений по совершенствованию законодательства в сфере АРС, а также обсудили вопросы, которые требуют разъяснений на уровне органов исполнительной власти или Верховного Суда РФ.

Участники встречи отметили актуальность и важность проведения таких встреч на площадке РСПП для успешного развития в России сферы АРС в интересах деловых кругов, особенно в условиях существенных внешних санкций и иных ограничений.

Поделитесь