Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

В РСПП завершается работа по подготовке предложений по реализации поручений Президента Российской Федерации, направленных на улучшение инвестиционного климата

© Управление экономической политики и конкурентоспособности

Учитывая значимость для бизнес-сообщества поручений Президента Российской Федерации, направленных на улучшение инвестиционного климата, в подготовке предложений по их реализации приняли активное участие члены Правления РСПП, региональные и отраслевые объединения работодателей, компании-члены Союза.

Наибольшее количество предложений поступило по такому направлению, как стимулирование инвестиционной и инновационной активности компаний.

В частности, сформированы конкретные предложения по ликвидации барьеров при реализации инвестиционных проектов, включая строительные, проблемам взаимоотношений с естественными монополиями, включая вопросы установления тарифов и технологического присоединения, а также перечень шагов, которые необходимо реализовать на региональном уровне для повышения инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации.

Основное внимание было уделено вопросам создания процедур экспертизы проектов нормативных правовых актов на федеральном и региональном уровне, повышению эффективности системы государственных закупок, проблемам взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и эффективности возложения функций по координации такой работы на заместителей Полномочных Представителей Президента Российской Федерации.

Полученные предложения будут использоваться при подготовке позиций РСПП по вопросам улучшения инвестиционного климата в России. В частности, материалы будут направлены в Администрацию Президента и Правительство Российской Федерации, федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также использоваться при подготовке предложений к заседаниям рабочих и совещательных органов при Президенте и Правительстве Российской Федерации.

Поделитесь