В Санкт-Петербурге прошла седьмая международная конференция «Нефтегазстандарт-2012»

© Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

11-13 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге прошла очередная, уже седьмая международная конференция «Нефтегазстандарт-2012». Организаторами мероприятия выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Росстандарт и Межотраслевой совет по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России.

В работе конференции приняли участие свыше двухсот представителей промышленных предприятий, общественных объединений бизнеса, научного сообщества. По традиции активное участие в работе «Нефтегазстандарта» приняли ответственные работники федеральных органов исполнительной власти – Минпромторга, Минэкономразвития, Минэнерго, МЧС России, Росстандарта, Росаккредитации, а также Евразийской экономической комиссии и авторитетные зарубежные эксперты.

В приветствии, направленном участникам мероприятия, Президент РСПП А.Н.Шохин, в частности, отметил, что активное участие бизнеса в формировании технического законодательства позволит существенно ускорить интеграционные процессы не только в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, но и в границах Содружества Независимых Государств. Проведение традиционной ежегодной международной конференции «Нефтегазстандарт – 2012» станет еще одним действенным импульсом такого ускорения.

Приветствие участникам конференции направил также Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, Президент «Российского газового общества» В.А.Язев.

С приветственными обращениями к участникам конференции выступили Вице-президент ИСО, заместитель директора Австрийского института стандартов Элизабет Штампф Блаха, ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета, вице-президент Российского газового общества В.С.Литвиненко, заместитель начальника Департамента стратегического развития ОАО «Газпром» Т.П.Лобанова.

На вопросы формирования единой системы технического регулирования Таможенного союза на пленарном заседании ответили: Директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии В.Б.Бойцов, заместитель Руководителя Росстандарта А.В.Зажигалкин и заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Н.Ю.Новиков.

О роли и опыте участия промышленности в формировании системы технического регулирования Таможенного союза говорили в своих выступлениях Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов и Президент Союза нефтегазопромышленников России, Председатель Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России Г.И. Шмаль.

Выступление Председателя Совета по аккредитации А.Д.Дейнеко было посвящено участию экспертов предприятий и организаций в формировании единой системы аккредитации в стране.

Директор Департамента технического регулирования Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве С.В.Пугачев рассказал о проблемах, связанных с подготовкой важнейшего технического регламента Таможенного союза «О безопасности зданий, сооружений, строительных материалов и изделий». Требования пожарной безопасности продукции всесторонне осветил в своем докладе заместитель начальника управления обеспечения надзорной деятельности ФКУ ЦОД ФПС ГПС МЧС России Г.В.Воропаев.
Участники конференции обсудили результаты работы и задачи Межотраслевого совета по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В ходе конференции в выступлениях ее участников поднимались проблемы повышения энергоэффективности, модернизации технологической базы и создания инновационных технологий, формирования нормативной базы проектирования и строительства объектов, а также нефтегазопереработки и нефтехимии, измерений и коммерческого учета нефти и газа.

С большим интересом встретили участники конференции доклад Начальника Департамента производственной безопасности ОАО «Газпром нефть» О.В.Николаенко. Вопросы промышленной безопасности в нефтегазовом комплексе страны стали предметом оживленной дискуссии.

Безусловно, сейчас, после вступления России в ВТО, вопросы всестороннего изучения, практического применения международного опыта технического регулирования и стандартизации приобрели особую актуальность.

Конференция «Нефтегазстандарт» давно зарекомендовала себя, как эффективная площадка по обмену опытом технического регулирования и стандартизации между российскими специалистами, а также представителями стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья. Не стала исключением и прошедшая конференция. В ней приняли участие представители Беларуси, Казахстана, Украины, Азербайджана, а также европейских стран и США.

Традиционно, с докладами выступили Председатель ИСО ТК67 Андриес Оттер, руководитель СЕН ТК12 Жиль Трикан, представитель Комитета по стандартизации OGP Альф Райдар Йохансон, эксперт СЕН ТК12 Алан Лоппине, старший директор по международным продажам ASTM Джеймс С.Томас и другие.

В рамках мероприятия прошли заседания «круглых столов», посвященных вопросам метрологического обеспечения нефтегазовой отрасли, нормирования требований к нефтепродуктам, применения схем оценки соответствия технических регламентов Таможенного союза.

В оживленных дискуссиях приняли участие, как представители федеральных органов исполнительной власти, так и ведущие эксперты от промышленности: заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга РФ Н.Ю.Новиков, Заместитель Руководителя Росаккредитации С.В.Мигин, профессор РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина М.И.Левинбук, Заместитель генерального директора по научной работе ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Г.И.Грозовский, Заместитель Председателя Совета по аккредитации О.В.Ургант и многие другие.
По традиции в рамках конференции прошло заседание ТК 23/МТК 523 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа», который вела Председатель технического комитета, член Правления ОАО «Газпром» В.В.Русакова.

На заседании был заслушан отчет секретариата ТК о проделанной работе, рассмотрены и приняты ряд национальных стандартов, обсуждены актуальные проблемы стандартизации в нефтегазовом комплексе России.
Одним из важнейших итогов конференции стала принятая ее участниками Резолюция, содержащая конкретные рекомендации и предложения, которые касаются не только решения проблем нефтегазового комплекса России, но и наиболее актуальных вопросов формирования единой системы технического регулирования Таможенного союза.

Накануне «Нефтегазстандарта» экспертами Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия был проведен анализ выполнения решений предыдущих конференций. Он показал, что большинство предложений, выработанных на этих мероприятиях, и направленных в федеральные органы исполнительной власти, приняты, выполнены или находятся в стадии выполнения.

Многие из этих решений легли в основу при подготовке позиции РСПП и ряда правительственных решений в области технического регулирования. Этот факт еще раз подтверждает эффективность проводимых конференций, влияние принятых на них решений на ход реформы технического регулирования, работ по стандартизации в стране.

Проект Резолюции Международной конференции «Нефтегазстандарт – 2012» размещен на сайте Комитета.

Замечания и предложения в проект резолюции принимаются от участников конференции до 30 сентября 2012г. по электронной почте rgtr@rspp.ru (для Ответственного секретаря Комитета - И.Л.Демакова)

После внесения в него дополнений, предложенных представителями промышленности, он будет направлен в Евразийскую экономическую комиссию, Правительство РФ, заинтересованные министерства и ведомства.

Поделитесь