В Уфе прошел V Международный форум «Большая химия», который является ведущей отраслевой площадкой для налаживания конструктивного диалога власти, бизнеса и научного сообщества в сфере нефтегазохимии

Организаторы мероприятия - Правительство Республики Башкортостан,  Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Министерство экономического развития РБ, Академия наук РБ и Торгово-промышленная палата республики.

Непосредственное участие в подготовке и проведении форума приняли Российский союз химиков и Российский союз промышленников и предпринимателей, в частности – Межотраслевой совет   по техническому регулированию и стандартизации в области исследования и оборота химических веществ и продукции (Председатель – В.П.Иванов, Член Правления РСПП,  Президент Российского Союза химиков).

В качестве спикеров в форуме «Большая химия» участвовали Заместитель Председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, заместитель Министра энергетики РФ К.В. Молодцов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ С.А. Цыб, врио Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, Глава Республики Башкортостан Р.З. Хамитов, Президент РСПП А.Н.Шохин.

Всего в работе форума приняли участие свыше 600 делегатов, среди которых - руководители ведущих компаний нефтегазохимического комплекса России, представители бизнес-ассоциаций и органов власти, деятели экспертного и научного сообществ, официальные региональные и зарубежные делегации.

Участники обсудили стратегию развития нефтегазохимической отрасли в новых экономических и политических условиях,  инвестиционные проекты в нефтегазохимической отрасли, модернизацию налогово-правового регулирования и технологические приоритеты развития нефтегазохимической отрасли, перспективы сотрудничества стран БРИКС и ШОС.

В числе вопросов повестки дня форума – актуальное  состояние и перспективы развития стандартизации в нефтегазохимической отрасли, проблемы практического применения технических регламентов Таможенного союза. С докладом на форуме выступил Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия  А.Н.Лоцманов.

Вопросы технического регулирования и стандартизации нашли свое отражение и в Резолюции, принятой по итогам форума. В частности, участники мероприятия приняли решение поддержать проект Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации», подчеркнули необходимость скорейшего принятия этого.

Поделитесь