В Ульяновске состоялось выездное заседание Координационного совета РСПП по импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности

Обложка новости

7 июня 2023 года в Ульяновске состоялось выездное заседание Координационного совета РСПП по импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности (далее - Совет). Ключевыми темами для обсуждения на заседании стали эффективность мер поддержки импортозамещения и подготовка кадров для импортозамещающих производств в стране.

Вёл заседание председатель Совета, президент РСПП Александр Шохин. В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Алексей Русских, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков, член Бюро Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности Георгий Боос, член Правления РСПП, председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу Владимир Дедюхин, первый заместитель генерального директора Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» Наталья Попова, руководство и члены регионального отделения РСПП – РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области», члены Совета, члены Правительства Ульяновской области, представители Министерства просвещения Российской Федерации, представители Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике.

Открывая мероприятие Александр Шохин отметил, что Ульяновская область, как место для проведения заседания, была выбрана не случайно. В регионе функционируют уникальные промышленные предприятия, производящие, в том числе, высокотехнологичную импортозамещающую продукцию. Среди них: ООО «Наукоград», Промышленная группа МИДА, Завод «Сигнал», Симбирский крановый завод, ООО «ДААЗ». Многие предприятия являются членами регионального отделения РСПП – РОР «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области».

«РСПП уделяет особое внимание темам импортозамещения и технологической независимости – они активно обсуждаются в ходе заседаний отраслевых комиссий и комитетов РСПП, отраслевых форумов, проведённых в ходе Недель российского бизнеса-2023, а во Всероссийский конкурс РСПП «Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2022» была включена номинация «За проект по импортозамещению». Вопросы импортозамещения также планируются к рассмотрению в ходе предстоящих ПМЭФ-2023, ИННОПРОМа и Роспрома – подчеркнул глава РСПП.

Также он обозначил несколько направлений совершенствования политики в сфере импортозамещения:

систематизация информации о готовых технологических решениях для отечественного бизнеса,

единая платформа с информацией о мерах поддержки российским предприятиям, разрабатывающим и внедряющим отечественные технологические решения,

снятие избыточных ограничений для технологичных компаний, особенно из числа субъектов МСП, в частности, отказ от одного из наиболее проблемных ограничений для применения упрощенной системы налогообложения – стоимость основных средств не более 150 млн. руб. и ряд других направлений.

С приветственным словом к участникам заседания обратился губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«При поддержке РСПП мы с пятнадцатью предприятиями области провели первую бизнес-миссию по 10 регионам Поволжья. В целом заключено 180 контрактов на 1,1 млрд рублей, уже идёт отгрузка продукции на предприятия. Мы получаем дополнительные налоги в бюджет, растёт занятость населения. Сейчас есть договоренность о визите в Московскую область. Уверен, что бизнес-миссии нам принесут ещё очень достойные результаты», – сказал в своём приветственном слове Алексей Русских.

В завершении мероприятия Александр Шохин поблагодарил Правительство Ульяновской области за содействие в организации и проведении выездного заседания и пригласил членов Совета и предпринимателей Ульяновской области принять участие в ярмарке вакансий для предприятий промышленной сферы, которая пройдет 23 июня во всех субъектах Российской Федерации, и будет позиционироваться как всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», а также пригласил принять участие в форуме «Российский промышленник», который состоится в Санкт-Петербурге 29-30 ноября 2023 года.

В рамках визита в Ульяновскую область Александр Шохин также ознакомился с работой крупных промышленных предприятий – филиал ПАО «Ил» - Авиастар» и АО «Аэрокомпозит-Ульяновск». Кроме того, Алексей Русских и Александр Шохин обсудили вопросы строительства новых производственных площадей для инвесторов, возводимых благодаря федеральной поддержке.

Поделитесь