В здании Правительства Российской Федерации прошло заседание рабочей группы по развитию биотехнологий

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

4 февраля 2013 года в Москве, в здании Правительства Российской Федерации прошло очередное заседание рабочей группы по развитию биотехнологий, возглавляемой заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Аркадием Дворковичем.

Заседание состоялось под председательством Олега Фомичева, заместителя председателя рабочей группы, статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития РФ.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:- Перевод химической промышленности на возобновляемое сырье;- Зеленая химия;- Разработка мер нормативно-правового и технического регулирования по отдельным видам продукции, стимулирующих вторичную переработку продукции и отходов ее производства;- Разработка методов качественной переработки биологического сырья в промышленности;- Развитие биотехнологического производства для улучшения качества технологической продукции;- Использование биотехнологий в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами и отходами предприятий нефтедобычи.

В заседании приняли участие: заместитель директора Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ Сергей Лебедев; заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков; вице-президент РАН, председатель совета директоров РАН Сергей Алдошин; представители региональных министерств, компаний, ведущих научных и образовательных институтов химической отрасли.

От Российского Союза промышленников и предпринимателей в заседании рабочей группы принял участие Управляющий директор Управления по взаимодействию с отраслевыми объединениями РСПП Игорь Кукушкин.

С основным докладом - «Инструменты поддержки развития биоэкономики в Российской Федерации» выступил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь. Академик РАН, декан биологического факультета МГУ Михаил Кирпичников и заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Дмитрий Шаронов в своих докладах подчеркнули возрастающее значение развития биотехнологического производства для улучшения качества технологической продукции.

Наталья Тарасова - Член-корреспондент РАН, руководитель Института химии и проблем устойчивого развития и Кафедры Юнеско «Зеленая химия для устойчивого развития» РХТУ в своем выступлении представила результаты социологического исследования по предприятиям химической промышленности, выполненного по заданию Минпромторга России и отметила роль зеленой химии в контексте основных стимулов развития современной химии.

В итоговом Протоколе заседания была отмечена необходимость создания в рамках государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года» подпрограммы «Новая химия и промышленная биотехнология». В ней предложено предусмотреть мероприятия, направленные на развитие технологий производства химических продуктов из возобновляемых видов сырья и создание условий для их внедрения в химической промышленности, а также источники финансирования. В итоговом документе также нашли отражения предложения по созданию межотраслевых инжиниринговых центров открытого доступа, отраслевых программ внедрения технологий, разработке документов в области стандартизации и иных нормативных актов.

Поделитесь