Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Ведущие предпринимательские союзы Беларуси, Казахстана и России учреждают бизнес-диалог

© Управление рынка труда и социального партнерства

15 декабря 2010 года «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь, Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» и Российский союз промышленников и предпринимателей подписали Соглашение о сотрудничестве и учреждении Белорусско-Казахстанско-Российского бизнес-диалога. Свои подписи под документом поставили председатель Союза «КПП(Н)» А.Д. Харлап, председатель правления Союза «Атамекен» А.Т. Перуашев и президент РСПП А.Н. Шохин.

Подписание Соглашения напрямую связано с формированием Таможенного союза и Единого экономического пространства и обусловлено необходимостью вывода прямого диалога между деловыми сообществами трех стран на новый уровень.

В соглашении говорится о том, что стороны будут участвовать в реализации достигнутых между Беларусью, Казахстаном и Российской Федерацией договоренностей в сферах производства, взаимных инвестиций, торгово-экономического, научно-технического, промышленного сотрудничества и в других областях, а также закрепляется стремление трех объединений бизнеса к согласованной выработке единой позиции по актуальным проблемам торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества в рамках Таможенного союза и ЕЭП. В соответствии с Соглашением, стороны будут проводить совместную работу над механизмами стимулирования и поддержки инвестиций внутри Единого экономического пространства, а также совместно разрабатывать и направлять своим правительствам согласованные предложения, касающиеся создания конкурентной деловой среды в рамках ЕЭП и Таможенного союза.

Поделитесь