«Вертолеты России» успешно развивают российско-китайское сотрудничество

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России», передал четыре транспортных вертолета Ми-171Е китайской компании Poly Technologies. Это завершающая партия в рамках исполнения контракта на поставку 48 вертолетов, заключенного «Рособоронэкспортом» в 2012 году. Всего китайской стороне по основному и дополнительному контрактам было поставлено 52 вертолета.

«Успешное выполнение этого крупного контракта на поставку вертолетов Ми-171Е – это очередной шаг на пути укрепления успешного российско-китайского сотрудничества, – подчеркнул управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых. – Наши вертолеты в Китае на деле доказали свои уникальные возможности и заслуженно пользуются высоким спросом на этом растущем и перспективном рынке».

Новые вертолеты получили оборудование, повышающее эффективность работы в условиях высокогорья. Они оснащены двигателями ВК-2500 увеличенной мощности, вспомогательной силовой установкой SAFIR и модернизированной трансмиссией. Дополнительно установленные на вертолетах внутренние топливные баки, поисковый прожектор и десантные сидения значительно расширяют область их применения.

Китайские экипажи успешно прошли обучение в авиационном учебном центре У-УАЗ, где на новейшем тренажерном комплексе вертолета Ми-171 с применением передовых методик изучили технику и правила пилотирования вертолетов в различных условиях. Подготовка получила положительную оценку операторов вертолетной техники из Китая, отметивших удобство и комфорт тренажера, его высокую степень соответствия реальному вертолету и исключительную компетентность персонала учебного центра.

Вертолеты Ми-171Е успешно эксплуатируются в Китае, в частности в регионах со сложным рельефом и суровыми климатическими условиями. Вертолеты используют для перевозки медикаментов, гуманитарных грузов, строительных материалов. Холдинг «Вертолеты России» и Улан-Удэнский авиационный завод неоднократно получали благодарные отзывы за безотказную работу вертолетов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Китай является одним из крупнейших эксплуатантов вертолетов российского производства. В частности, сегодня здесь применяется более 160 вертолетов Ми-171. В настоящее время холдинг «Вертолеты России» успешно развивает программу создания новейшей версии вертолета этой прославленной серии – Ми-171А2. Подготовка к серийному выпуску этой новинки полным ходом идет на У-УАЗ.

Холдинг «Вертолеты России» познакомит заказчиков со всего мира с Ми-171А2 в числе других новых разработок в рамках своей экспозиции на международном авиакосмическом салоне Farnborough International Airshow 2014, который проходит в эти дни в городе Фарнборо, Великобритания.

По материалам пресс-службы «Вертолеты России»

Поделитесь