Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

VIII Калужский промышленный форум состоялся 25 февраля при участии представителей РСПП

© Управление по региональной политике

В здании администрации Калужской области прошел VIII Калужский промышленный форум «Промышленная политика - 2020». В работе форума приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, глава Министерства экономического развития области Руслан Заливацкий,представители Администрации Калужской области, Агентства регионального развития области и Корпорации развития, Минэкономразвития РФ. В своих выступлениях участники отметили очевидные успехи области в сфере привлечения иностранных инвестиций, обозначили проблемы и пути их решения. Так, по итогам 2010 года Калужская область занимает второе место в России после Сахалина по прямым иностранным инвестициям на душу населения - это порядка 1000 долларов США на человека. В качестве основной модели дальнейшего развития региона выбраны кластерные инициативы. На форуме были названы ключевые направления кластерного развития. Это - автопром, фармацевтика и логистика. В области ведется создание транспортно-логистического кластера, которое направлено на вывод грузовых потоков из Москвы. Губернатор Анатолий Артамонов в своем выступлении отметил, что реализуемая в регионе активная инвестиционная политика способствовала успешному решению стратегических социально-экономических задач.

Калужский промышленный форум – одно из наиболее значимых мероприятий инвестиционной направленности, проводимых в Калужской области. Это площадка для обсуждения стратегии промышленной политики, демонстрации продукции предприятий, обмена опытом, идеями и проектами. Организаторами форума выступили Правительство Калужской области и Калужская Торгово-Промышленная палата. Главная цель форума – разработка рекомендаций по основным направлениям промышленной политики Калужской области, содействие в установлении конструктивного диалога между властью и бизнес-сообществом для создания благоприятных условий развития промышленного потенциала.

В мероприятии принял участие Управляющий директор Управления РСПП по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями А.В. Кондратьев. Региональное объединение работодателей «Калужское объединение промышленников и предпринимателей» представляли Генеральный директор С.Г. Потехин и Заместитель Генерального директор Ю.М. Аносов.

Выступление Управляющего директора РСПП А.В. Кондратьева в пленарном заседании Форума было посвящено результатам исследования РСПП, проведенным Международным Советом по сотрудничеству и инвестициям  совместно с компанией KPMG. В исследовании проанализирован инвестиционный климат Калужской области с точки зрения иностранных инвесторов.

Лучшие работники отраслей были награждены региональными и ведомственными наградами от имени губернатора области и Минэкономразвития области, соответственно. Управляющий директор РСПП А.В. Кондратьев вручил почетную грамоту РСПП Генеральному директору ОНПП «Технология» г. Обнинск В.В. Викулину за вклад в развитие и поддержку отечественной промышленности.

Поделитесь