Вице-президент РСПП Александр Мурычев: Трансфер зарубежных технологий сохраняет актуальность для российского бизнеса

изображение

По мнению компаний, входящих в РСПП, российская экономика должна сохранять, а в ряде направлений усиливать свою встроенность в мировую экономику, заявил вице-президент РСПП Александр Мурычев.

Трансфер зарубежных технологий сохраняет актуальность для российского бизнеса, компании готовы к технологической кооперации с дружественными странами, сохраняют и намерены сохранять сотрудничество в инновационной сфере с компаниями из недружественных стран, готовыми к работе с российским бизнесом.

Компании считают необходимым продолжение реализации программ и наиболее востребованных мер поддержки экспортной активности. В условиях санкционных ограничений необходимо выделить дополнительные ресурсы, в том числе, чтобы содействовать выходу компаний на рынки.

РСПП исходит из того, что многочисленные зарубежные компании сохраняют свое присутствие в России. При этом появляются новые игроки, в том числе из европейских стран.

Сегодня крайне целесообразно усиление роли внутренних рычагов и инструментов экономического роста, считает Александр Мурычев. Первостепенную роль должны играть внутренние ресурсы, эффективностью задействования которых во многом будет определяться экономический рост.

В таких условиях наибольшее значение имеет обеспечение более прочного внутреннего спроса, большей ликвидности в экономике, целевых длинных денег, низких процентных ставок, эффективных механизмов денежной трансмиссии, обеспечивающих поступление ликвидности в необходимые сферы, стабильного и не обесценивающегося курса рубля, опоры на безопасные и независимые цифровые технологии в финансовой сфере, обладающие возможностью к масштабированию во внешнеэкономическом контуре.

Поделитесь