Вице-президент РСПП принял участие в заседании Общественного совета при Минфине России

изображение

28 марта 2023 года состоялось открытое заседание Общественного совета при Минфине России, в котором как член Совета принял участие вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики РСПП Александр Мурычев. На заседании были рассмотрены проекты Итогового доклада к расширенному заседанию коллегии Минфина России «Об основных результатах деятельности Министерства финансов Российской Федерации в 2022 году и о задачах органов финансовой системы Российской Федерации на 2023 год» и проект Публичной декларации целей и задач Министерства финансов Российской Федерации на 2023 год.

Александр Мурычев, выступая на заседании, озвучил предложения и замечания РСПП по проектам документов. В частности, предложил в качестве целей на 2023 год добавить задачу обеспечения стабильности фискальной нагрузки или хотя бы её предсказуемости. Он отметил, что ФНС России была проделана большая работа по запуску единого налогового платежа и ликвидации возникших в начале года проблем, при этом бизнес не могут не беспокоить публичные высказывания о возможности исключения из системы отдельных налогов, например, НДФЛ, что полностью ломает логику единой системы.

Александр Мурычев подчеркнул, что, по мнению РСПП, корректировка отдельных преференциальных налоговых режимов по результатам оценки эффективности инвестиционных налоговых льгот должна осуществляться совместно с деловым сообществом.

На заседании также был рассмотрен вопрос о стимулировании долгосрочных сбережений граждан.

В заседании Общественного совета принял участие и выступил министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Поделитесь