Вице-президент РСПП выступил на Международной конференции в Финуниверситете при Правительстве РФ

изображение

2 февраля 2023 года в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялось пленарное заседание Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: возрождение традиций VS декларируемое новаторство», на котором выступил вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию секторов экономики, председатель Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Александр Мурычев.

Говоря о качестве образования, он отметил, что, несмотря на глобальные вызовы, финансовой системе сегодня во многом удается обеспечивать стабильность поставки кредитных ресурсов, расчетов и платежей, в работе с населением. Это доказывает профессионализм в работе регуляторов и участников рынка, персонала, который прошел подготовку в системе образования, прежде всего в финуниверситете и это говорит в целом о качестве подготовки финансистов в стране.

Принятая в декабре прошлого года Стратегия развития финансового рынка РФ до 2030 года направлена на развитие клиентоориентирования и этичного бизнеса, долгосрочных взаимовыгодных отношений с гражданами и корпорациями. Для этих целей необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества образования и рынка труда. Образование выступает инструментом в формировании человеческого капитала, позволяет определить баланс интересов между личностными и общественными потребностями, которые не всегда совпадают.

По мнению Александра Мурычева на уровне профессионального образования необходимо закреплять стремление личности и самовыражению через трудовые навыки, освоение новых трудовых функций. В этой связи РСПП, Национальный совет по профессиональным квалификациям ведет работу по определению востребованных профессий, видов деятельности. Ежегодный мониторинг рынка труда позволяет уточнить тенденции зарождения новых профессий с учетом потребностей реального сектора. Мы разрабатываем и актуализируем профессиональные стандарты, которые являются базой основных трудовых функций специалиста. Рынок труда не стоит на месте. Наряду с базовыми квалификациями специалисту финансовой отрасли требуется все больше новых навыков в области цифровизации, использовании современных цифровых инструментов и технологий. В настоящее время в повестке работы финансистов по опросу наиболее востребованными цифровыми компетенциями для сотрудников, не относящихся к ИТ-специалистам, являются: знания софта для полного проведения инвестиционных сделок; финансовая аналитика больших данных; работа с инструментами для проведения финансовых расчётов; онлайн покупки, финансовая аналитика, скоринг – моделирование и т.д.

Для целей сближения систем подготовки специалистов и потребностей рынка Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР) считает важным вложением в образовательный процесс механизма внешней независимой оценки качества образования через сопряжение итоговой аттестации и НОК в формате профессионального экзамена. СПКФР уже провела с рядом ВУЗов совмещенную процедуру ГИА-НОК в 2022г. Вместе с дипломом бакалавра студентам вручено свидетельство о квалификации в рамках НОК.

Александр Мурычев подчеркнул, что университеты всегда были и остаются драйверами развития регионов. Именно на региональном уровне осуществляется подготовка кадров воспитанных в духе региональных традиций и ценностей. Вместе с тем отметил Александр Мурычев: «Существуют наметившиеся риски в развитии регионального образования. Все больше молодых перспективных людей, заканчивающих обучение по школьной программе, предпочитают продолжить обучение в престижном Вузе и уезжают из региона. Обычно процент возвращения уехавших молодых людей очень небольшой. Это приводит к оттоку высокопрофессиональных кадров из региона, что отрицательно сказывается на развитии самого региона.» Александр Мурычев считает, что региональным органам власти для стимулирования молодежи работать на родной земле в первую очередь необходима помощь в организации новых рабочих мест для выпускников, создание благоприятного инвестиционного климата, разработка льготных налоговых режимов и ипотечного кредитования.

При проведении очередной модернизации системы российского образования особенно важно, сказал Александр Мурычев, обеспечить преемственность соблюдения принципов национального образования, закрепленные на уровне законодательных норм. При этом акцент делается на обеспечение соблюдения личностных интересов обучающегося и недостаточно, на наш взгляд, уделяется внимание потребностям рынка труда и профессионального сообщества. Целесообразно дополнить принципы формирования национальной системы российского профессионального образования обеспечительными мерами, гарантирующими сближение интересов личности с потребностями реального рынка труда. А это возможно при разработке профессиональных образовательных программ с учетом профессиональных стандартов, с привлечением представителей реального сектора экономики, включение в образовательные программы элементов независимой оценки квалификации в форме промежуточной и (или) итоговой аттестации с подтверждением профессиональной квалификации, востребованной на рынке труда, обеспечивающей признание качества образования профессиональным сообществом. Академическая квалификация, присваиваемая при окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам должна иметь подтверждение со стороны профессионального сообщества на соответствие требованиям рынка труда. Национальная система образования должна строиться на принципах взаимовыгодного партнерства всех участников образовательного процесса, при соблюдении прав и свобод личности, уверен Александр Мурычев.

На пленарной сессии конференции также выступили:

  • Станислав Прокофьев, ректор Финансового университета при Правительстве РФ,
  • Иван Лобанов, ректор Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова,
  • Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета,
  • Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки,
  • другие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

Поделитесь
#мурычев