Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Владимир Потанин заявил о запуске «народного капитализма» в «Норникеле»

Председатель Координационного совета  РСПП по вопросам цифровизации, член Бюро Правления РСПП, Президент – Председатель Правления ПАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин предложил увеличить долю акций «Норникеля», принадлежащих физическим лицам, с 10 до 25% с помощью цифровых финансовых инструментов (ЦФА). Об этом он заявил в интервью РБК.

«Частично это будет за счет того, что мы будем наделять наших сотрудников акциями «Норильского никеля» в цифровой форме, — отметил бизнесмен. — Частично мы будем поддерживать тренд на рынке, чтобы их люди покупали, чтобы они были более доступными».

Условия, на которых сотрудники «Норникеля» смогут получить акции в рамках корпоративной программы «Цифровой инвестор», сейчас дорабатываются. Планируется, что она начнет действовать с 2023 года и продлится десять лет.

Владимир Потанин пояснил, что при помощи цифровых финансовых активов можно фрагментировать покупку и купить только часть акции: «Разбив это на более мелкие кусочки, мы предоставим возможность инвестировать людям, у которых нет больших накоплений».

Реализация программы будет проходить на блокчейн-платформе «Атомайз», которая получила от Банка России 3 февраля 2022 г. статус первого оператора информационной системы по управлению цифровыми финансовыми активами (ЦФА).

Поделитесь