Владимир Путин: Правительство утвердит антикризисный план 27 января

27 января премьер-министр Дмитрий Медведев утвердит антикризисный план, над которым в последние дни интенсивно работает правительство. Накануне вечером президент Владимир Путин провел совещание с экономическим блоком, чтобы узнать, как протекает эта работа.

"Правительство в последние несколько дней занималось подготовкой антикризисного плана. Поскольку он так и называется - антикризисный, то мы понимаем, что прежде всего нужно обеспечить социальную стабильность", - заявил глава государства.

Давая свои краткие указания, Владимир Путин призвал правительство подумать об оптимизации расходов бюджета, пользуясь рецептом 2008-2009 годов. Иными словами, по некоторым направлениям необходимо увеличить финансирование, а по некоторым, напротив, урезать. "Добиться социальной стабильности можно только в том случае, если будут сохранены приемлемые параметры в экономике - прежде всего, это связано с бюджетом, инфляцией, с уровнем внешнего долга, с сохранением резервов и так далее. Это все то, чем мы по праву гордились за последние годы, и это называется макроэкономической стабильностью", - подчеркнул президент.

Путин также попросил членов экономического блока в течение этой недели встретиться с депутатами Госдумы и обсудить с ними все параметры этого плана, с тем чтобы добиться максимальной консолидации при принятии решений на уровне как исполнительной, так и законодательной властей.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов, вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, помощник президента Андрей Белоусов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

© www.rg.ru

Читайте также:
Правительство пообещало Владимиру Путину потратить на спасение экономики еще почти 1,5 трлн рублей

Поделитесь