Владимир Путин в ежегодном послании пообещает не повышать налоги

Президент Владимир Путин обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию 4 декабря, сообщили два человека в Госдуме и подтвердили несколько представителей исполнительной власти и люди, близкие к администрации президента. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что о дате послания будет объявлено, когда придет время.

Как рассказали собеседники «Ведомостей», в послании президент, как обычно, расскажет о приоритетах экономической и социальной политики, но акцент будет на международных аспектах. Итоговая пресс-конференция, на которой президент традиционно ответит на вопросы российских и иностранных СМИ, намечена на 18 декабря.

В прошлом году в текст послания вошли многие идеи Общероссийского народного фронта (ОНФ), напомнил Путин на «Форуме действий», организованном ОНФ. Президент не исключил, что и в этом году предложения ОНФ будут частично включены в послание, и назвал темы: здравоохранение, сельское хозяйство, налоги, социальные программы, межнациональные отношения.

Текст послания может быть готов через неделю, сообщил «Ведомостям» человек, близкий к администрации президента: правительство еще не представило окончательные предложения.

Послание не будет мобилизационным, считает другой собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента: «Оно будет мобилизующим, но взвешенным. Конечно, пойдет речь и об отношениях с Украиной, США и ЕС, и о сближении со странами Азиатско-Тихоокеанского региона».

Президент сказал ОНФ, что российские санкции введены таким образом, чтобы создать для России лучшие условия развития, напомнил собеседник «Ведомостей», это может прозвучать и в послании.

По мнению председателя Совета по внешней и оборонной политике Федора Лукьянова, Путин основательно высказал свое видение международной повестки на Валдайском клубе, поэтому основной упор в послании все же будет сделан на вопросы, которые волнуют внутреннюю аудиторию. Но совсем без внешней повестки в обращении президент обойтись не может, продолжает он, особенно в условиях противостояния с Западом, когда любое обсуждение экономической и социальной политики касается и международного положения дел. Лукьянов указывает, что валдайская речь описывала только отношения с Западом — тема Азии, наиболее быстро развивающейся части мира, вообще не была затронута. Эта лакуна может быть заполнена в послании, полагает эксперт.

Еще один человек, близкий к Кремлю, объясняет акцент на международную повестку в послании так: спрос на эту тему со стороны избирателя существует и его необходимо удовлетворить. Большая речь Путина на Валдайском клубе, по словам источника, никак не отрицает необходимости вновь обратиться к теме: «Это не просто будет в послании — это будет ключевым тезисом. А что предъявить? Падающий рубль? Нужно создавать контекст, в котором падающий рубль — это часть чего-то такого большого и позитивного».

Четвертый собеседник «Ведомостей», близкий к кремлевской администрации, напомнил о неоднократных просьбах бизнеса ослабить налоговое давление на предпринимателей — это будет в послании. А вот тиражировать образ внешнего врага и говорить об опасности, которая исходит от Запада, Путин не будет, считает он: «Основным в послании станет упор на экономику. Президент может заявить о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных условиях государственной поддержки сельского хозяйства».

Об этом предупредил вчера и сам Путин: «Над чем точно надо подумать — и я постараюсь отразить это в послании — это стабильность налоговой системы».

В послании, очевидно, будут слова, которых так ждет бизнес-сообщество, заявил «Ведомостям» после форума ОНФ президент «Деловой России» Алексей Репик: «Президент четко дал понять, что выступает за стабильность и неувеличение налоговой нагрузки на бизнес. Налоги могут зафиксировать».

Президент может объявить и о частичном послаблении в исполнении своих инаугурационных указов. Вчера ОНФ представил статистику, что правительство выполнило лишь 20% порученного во исполнение тех указов. Президент хотя и сказал, что их исполнение остается приоритетным, но нужно учитывать все факторы, в том числе внешнюю и текущую экономическую конъюнктуру, быть реалистами и прагматиками, а это не исключает частичных послаблений. Если того требуют объективные обстоятельства, нужно искать другие решения — исходя из соответствующей обстановки уточнять приоритеты, заявил Путин, это оправданно, возможно и необходимо.

Ведомости

Читайте также:

Новые налоговые сборы будут взиматься только с торговли

Поделитесь