Впервые за последние два десятилетия число вовлеченных в детский труд увеличилось – теперь их 160 миллионов

Обложка новости

Число детей, вовлеченный в детский труд, за последние четыре года выросло до 160 миллионов, то есть на 8,4 миллиона, и из-за кризиса, связанного с пандемией COVID-19, миллионы детей рискуют повторить их судьбу, говорится в докладе, подготовленном Международной организацией труда (МОТ) и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Авторы доклада под названием «Детский труд: глобальные оценки 2020 года, тенденции и дальнейшие действия», выпущенного ко Всемирному дню борьбы с детским трудом12 июня, с тревогой отмечают, что прогресс в деле искоренения детского труда впервые за последние 20 лет затормозился, и если в период с 2000 по 2016 год число вовлеченных в детский труд сократилось на 94 миллиона, то теперь наблюдается обратная  тенденция. 

В докладе указывается на значительный рост числа занятых детским трудом в возрасте от 5 до 11 лет - они составляют уже чуть более половины от общего числа работающих детей в мире. Число детей в возрасте от 5 до 17 лет, занятых на опасных работах, то есть тех, которые угрожают их здоровью, безопасности или моральному состоянию, с 2016 года выросло на 6,5 млн и достигло 79 млн.

«Приведенные данные - тревожный сигнал. Мы не можем оставаться в стороне, когда новое поколение детей подвергается риску, - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Инклюзивная социальная защита помогает семьям не отрывать детей от учебы даже в условиях экономических трудностей. Важнейшее значение имеет наращивание инвестиций в развитие сельских районов и создание достойных рабочих мест в сельском хозяйстве. Мы переживаем переломный момент, и очень многое сейчас зависит от нашей реакции. Чтобы переломить ситуацию и разорвать порочный круг бедности и детского труда, необходима удвоенная решимость и энергия».

В странах Африки к югу от Сахары рост населения, периодические кризисы, крайняя бедность и отсутствие надлежащей социальной защиты привели к тому, что за последние четыре года вовлеченными в детский труд там оказалось еще 16,6 млн детей.

Даже в таких регионах как Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинская Америка и страны Карибского бассейна, где начиная с 2016 года прослеживались определенные улучшения, пандемия COVID-19 поставила достигнутый прогресс под угрозу.

В результате пандемии, предупреждают авторы доклада, к концу 2022 года еще девять миллионов детей в мире могут быть вовлечены в детский труд. Созданная экспертами имитационная модель показывает, что при отсутствии доступа к важнейшим видам социальной защиты число таких детей может увеличиться до 46 миллионов.

Новые экономические потрясения и закрытие школ в связи с пандемией COVID-19 создают опасность того, что у детей, уже занимающихся детским трудом, увеличится продолжительность рабочего времени или ухудшатся условия труда, а большое количество детей из беднейших семей, лишившихся работы и дохода, будет вынуждено заниматься наихудшими формами детского труда.

«Мы теряем достигнутые в борьбе с детским трудом позиции, и за последний год вести эту борьбу не стало легче, - отметила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор (Henrietta Fore). – Сейчас, когда уже второй год по всему миру закрываются предприятия и школы, страдает экономика и сокращаются национальные бюджеты, семьи вынуждены принимать тяжелейшие решения. Мы призываем правительства и международные банки развития уделять первоочередное внимание инвестициям в программы, которые помогут изъять детей из состава рабочей силы и вернуть их в школу, а также в программы социальной защиты, которые избавят семьи от необходимости принимать такие решения».

Вот еще некоторые из основных выводов доклада:               

  • На сельскохозяйственный сектор приходится 70 процентов детей, занятых детским трудом (112 миллионов), на сферу услуг - 20 процентов (31,4 млн) и 10 процентов на промышленность (16,5 млн).
  • Около 28% детей в возрасте от 5 до 11 лет и 35% детей в возрасте от 12 до 14 лет, занятых детским трудом, не посещают школу.
  • Детский труд по всем возрастным группам более распространен среди мальчиков, чем среди девочек. Гендерный разрыв в сфере детского труда несколько меньше, если учитывать работу по дому, занимающую не менее 21 часа в неделю.
  • Распространенность детского труда в сельской местности (14 процентов) почти в три раза выше, чем в городах (5 процентов).

Дети, занятые детским трудом, могут страдать как физически, так и психологически. Детский труд ставит под угрозу образование детей, ущемляет их права и ограничивает возможности в будущем, а также ведет к сохранению порочного круга бедности и детского труда из поколения в поколение. С целью обратить вспять тенденцию роста масштабов детского труда, МОТ и ЮНИСЕФ призывают:

  • Обеспечить адекватную социальную защиту для всех, включая универсальную выплату детских пособий.
  • Увеличить расходы на обеспечение качественного образования и на возвращение детей в школы, включая и тех, кто не посещал школу еще до наступления пандемии COVID-19.
  • Создавать достойные рабочие места для взрослых, чтобы семьям не приходилось привлекать детей к получению дохода.
  • Покончить с порочными гендерными представлениями и дискриминацией, влияющими на ситуацию с детским трудом.
  • Обеспечить инвестиции в системы защиты детей, развитие сельскохозяйственного производства, государственных услуг для жителей сельской местности, инфраструктурные объекты и улучшение условий жизни.

В рамках Международного года борьбы за ликвидацию детского труда глобальное партнерство «Альянс 8.7», партнерами которого являются ЮНИСЕФ и МОТ, призывает государства-члены, бизнес, профсоюзы, гражданское общество, региональные и международные организации удвоить усилия в глобальной борьбе против детского труда и принять на себя конкретные и деятельные обязательства.

В ходе недели действий, которая пройдет с 10 по 17 июня, Генеральный директор МОТ Гай Райдер и Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор вместе с другими высокопоставленными докладчиками и представителями молодежи примут участие в мероприятии высокого уровня, которое проводится в рамках Международной конференции труда. Его участники обсудят только что опубликованные новые данные по детскому труду и наметят план дальнейших действий.

Пояснение для СМИ

 «Детский труд: глобальные оценки 2020 года, тенденции и дальнейшие действия» - первый совместный доклад МОТ и ЮНИСЕФ по вопросам детского труд. Это результат широкого сотрудничества двух организаций в области анализа и мониторинга продвижения к реализации задачи 8.7, поставленной в рамках Целей в области устойчивого развития. Оценки, приведенные в докладе, получены в результате экстраполяции данных 106 обследований, охвативших более 70 процентов детского населения мира в возрасте от 5 до 17 лет.  

Для получения более подробной информации просьба обращаться к:

Rosalind Yarde, ILO yarde@ilo.org, newsroom@ilo.org

Helen Wylie, UNICEF New York, Tel: +1 917 244 2215, hwylie@unicef.org

О МОТ

Создана в 1919 году. Единственное агентство в системе ООН, имеющее трехсторонний характер и объединяющее представителей правительств, организаций работодателей и работников из 187 государств-членов с целью разработки трудовых норм, стратегий и программ, содействующих достойному труду для всех женщин и мужчин.

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ действует в самых отдаленных уголках планеты, помогая наиболее обездоленным детям. Мы работаем в более чем 190 странах и территориях в интересах каждого ребенка и стремимся сделать мир лучше для всех.

Больше информации о ЮНИСЕФ и ее деятельности в сфере защиты детей можно получить на сайте www.unicef.org

Следите за новостями о ЮНИСЕФ в TwitterFacebookInstagram и YouTube


Поделитесь