Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал новый доклад о глобальных рисках

Согласно выводам доклада, ряд рисков начинает проявлять себя в новых формах, нанося вред гражданам, институтам и экономикам. В докладе анализируется значимость глобальных рисков для делового сообщества на региональном и страновом уровне.

В опросе, на основании результатов которого строятся выводы доклада, приняли участие около 750 экспертов, представляющих деловое, академическое, гражданское сообщество, и представителей власти из различных стран, сфер и возрастных групп.

В ходе опроса респондентам было предложено оценить в 10-летней перспективе вероятность и воздействие 29 глобальных рисков, распределенных по пяти кластерам - социальному, технологическому, экономическому, природному и геополитическому.

Невозможность решить проблему с изменением климата эксперты оценили как наиболее значимый риск на ближайшие годы. На втором месте идет распространение оружия массового поражения, на третьем - кризис водоснабжения. Значительные масштабы вынужденной миграции и волатильность цен на энергоносители также вошли в пятерку рисков с наибольшим воздействием.

На первом месте по вероятности оказалась вынужденная миграция. За ней следуют два риска из природного кластера - экстремальные погодные явления и невозможность решить проблему с изменением климата, внутристрановые конфликты, оказывающие влияние на обстановку в соответствующих регионах, а также крупные природные катастрофы.

Ключевые риски с высоким суммарным показателем вероятности и влияния, отмеченные в докладе, включают бюджетные кризисы в ведущих экономиках и высокую структурную безработицу и частичную занятость, а также кибератаки и серьезную социальную нестабильность.

Респондентам также было предложено ответить на вопрос, как глобальные риски связаны друг с другом и как один из них может спровоцировать другой. Например, в докладе отмечается, что изменение климата может усилить кризис водоснабжения, который в свою очередь приводит к конфликтам и вынужденной миграции.

Для выявления рисков в отношении ведения бизнеса, представителям частного сектора, принимавшим участие в опросе, было предложено определить свои собственные риски, вызывающие обеспокоенность бизнеса в 10-летней перспективе. Эксперты из 140 стран определили риски на страновом и региональном уровне, что дает возможность определить инициативы, направленные на повышение устойчивости к глобальным рискам, к которым может подключиться частный сектор.

Согласно выводам доклада, в глобальном масштабе больше всего обеспокоенность бизнеса 140 стран вызывают два риска экономического кластера – безработица и частичная занятость и резкие изменения цен на энергоносители. За ними следуют неэффективная система государственного управления, бюджетные кризисы, экономические пузыри и кибератаки, причем представителей бизнеса из стран Европы больше всего беспокоят экономические риски, США – кибератаки, Канады – цены на энергоресурсы, России и стран Центральной Азии – бюджетные кризисы, безработица, неуправляемая инфляция и внутристрановые конфликты. Бизнес лидеры Восточной Азии и Тихоокеанского региона в первую очередь выделили природные риски, а Южной Азии – колебания цен на энергоресурсы, бюджетные кризисы, безработицу и неэффективную систему государственного управления.

Полный текст доклада на официальном сайте ВЭФ

Поделитесь