Встреча Президента РСПП А.Н.Шохина с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в России Ли Хуэем

28 января 2015 г. Президент РСПП Александр Шохин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэем.

Стороны подробно обсудили экономическую ситуацию в России в увязке с введенными западными санкциями, а также перспективы развития торгово-экономических и инвестиционных отношений России и Китая.

Александр Шохин отметил, что за последние годы, благодаря совместным усилиям активно расширяется сотрудничество деловых кругов, продолжается эффективное стратегическое взаимодействие Китая и России на международной арене. С учетом быстрого роста объемов двусторонней торговли Россия и Китай уже в следующем году, безусловно, выйдут на уровень товарооборота в 100 млрд. долларов США. Сегодня требуется сосредоточить усилия сторон на поиске новых перспективных направлений сотрудничества, в том числе с выходом на рынки третьих стран.

Г-н Хуэй, со своей стороны, подчеркнул исключительную важность России как надежного бизнес-партнера Китайской Народной Республики и заверил в заинтересованности Китая расширять взаимодействие в самых различных отраслях.

Стороны выразили обоюдное стремление способствовать развитию сотрудничества деловых кругов в  многостороннем формате по линии БРИКС, ШОС, АТЭС и «Деловой двадцатки» (в особенности на период китайского председательства в ней в 2016 году).

Во встрече приняли участие Управляющий директор Управления международного сотрудничества РСПП М.В.Ларионова, директор Центра двустороннего сотрудничества РСПП А.Н. Дрантусов, а также сотрудники Посольства КНР в России.

Поделитесь