ВТО опубликовала новые статистические данные по глобальным цепочкам добавленной стоимости

ВТО опубликовала новые статистические данные по глобальным цепочкам добавленной стоимости для 61 экономики мира. Данные профили включают индикаторы торговли в рамках глобальных цепочек добавленной стоимости.

Для подготовки профилей использовалась база данных ОЭСР и ВТО Trade in Value Added (TiVA). Профили содержат информацию о роли добавленной стоимости в экспорте, взаимосвязи между экономиками в рамках глобальных цепочек добавленной стоимости и роли сектора услуг в экспорте. Другие индикаторы, относящиеся к глобальным цепочкам, включают торговлю промежуточными товарами, упрощение процедур торговли и прямые иностранные инвестиции.

Профили сопровождаются пояснительными примечаниями и дополнительной информацией по использованию индикаторов. Число профилей соответствует текущим данным базы данных TiVA, которую планируется постепенно расширить.

В профиле по России показаны ключевые экспортные отрасли, страны, в которые направляется экспорт, индекс участия в глобальных цепочках добавленной стоимости и другие данные.

Пресс-релиз на официальном сайте ВТО

Поделитесь