Выступление министра просвещения РФ Сергея Кравцова на Съезде РСПП

16 марта 2023 года министр просвещения РФ Сергей Кравцов принял участие в работе ежегодного Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Сергей Кравцов: Уважаемые коллеги!

В целом я хочу сказать, что у нас сегодня большой интерес школьников к колледжам. Более 60% девятиклассников выбирают среднее профессиональное образование. Мы что сделали. Первое: мы совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей синхронизировали программы подготовки колледжей с региональными программами развития того или иного субъекта Российской Федерации.

Второе. Мы разработали и утвердили макет федерального государственного стандарта колледжей новый, который предусматривает широкое внедрение квалификации, практикоориентированность, сжатие сроков обучения, ведение бережливого производства и обучение обязательно по всем, во всех специальностях цифровым компетенциям, то, что сегодня крайне необходимо.

Третье. Мы ввели демонстрационный практический экзамен по окончании программы среднего профессионального образования. Чтобы ребята могли на практике показать свои умения, квалификации. Здесь мы работаем совместно с Минтрудом. И создано такое приложение к диплому, где все компетенции выпускника обозначены. Для чего это сделано? Для того, чтобы вы сразу видели и могли, обсуждая на кадровой комиссии, при приеме на работу, увидеть, какие компетенции на каком уровне развиты у молодого человека.

Четвертое. В 2022 году был дан старт проекту «Профессионалитет» – об этом говорил президент на съезде партии «Единая Россия». В чем суть проекта? Перейти от регионального управления колледжем к отраслевому. Чтобы вы не создавали дополнительные корпоративные университеты, вкладывали в подготовку кадров дополнительные средства. Чтобы вы являлись полноценными заказчиками для системы среднего профессионального образования. Что в рамках «Профессионалитета» можно делать? Первое – управление колледжем. Назначение директора колледжа, участие в назначении директора колледжа. В программе подготовки. Как мы уже сказали, в инвестирование в систему среднего профессионального образования.

Мы на федеральном уровне ежегодно вкладываем 10 млрд в «Профессионалитет». Из них 1,5 млрд – региональные деньги, и 1,5 млрд – это деньги бизнеса. Я, коллеги, благодарен. 7 млрд – это федеральный бюджет. Мы уже создали 150 кластеров. Участвует 400 предприятий, 600 колледжей. И эта программа будет развиваться, об этом президент говорил в послании. Мы до 2028 года еще миллион кадров в системе СПО должны в рамках «Профессионалитета» подготовить. В частности, и по электронике, по машиностроению, по тем отраслям, которые сегодня крайне востребованы. И по оборонно-промышленному комплексу. И совместно мы, конечно, эту задачу решим.

Также мы поддерживаем преподавателей, мастеров производственного обучения. Ввели конкурс для мастеров производственного обучения «Мастер года». Финал в этом году состоится в Тульской области.

И в завершение я хочу сказать о чемпионате профмастерства. Мы его сделаем лучше, чем WorldSkills. Это чемпионат «Профессионалитета». Он ориентирован на российскую экономику будет. Конечно, мы все лучшее, что было в WorldSkills, берем: команду, опираемся на тот лучший опыт. Но, конечно, нам надо строить суверенную систему образования. И уверен, что мы сделаем, по крайней мере, не хуже, но точно очень надеюсь, что лучше этот чемпионат. Он пройдет с 25 по 28 ноября в Петербурге и Великом Новгороде по высоким технологиям с 11 по 15 сентября.

И в завершение. Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника. Мы предлагаем вместе с вами (с РСПП – прим. ред.) создать такую программу – наставничество. В советское время был очень хороший опыт, когда у молодых студентов, студентов колледжей, были наставники с производства. И уже это тоже дополнительная практикоориентированность и подготовка кадров под конкретные запросы работодателей. Прошу поддержать, и совместно мы ее, надеюсь, с вами реализуем.


Поделитесь