Выступление министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова на Съезде РСПП

16 марта 2023 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков принял участие в работе ежегодного Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

Антон Котяков: Уважаемые коллеги!

Минувший год вновь показал, насколько эффективным может быть наше совместное партнерство. В январе текущего года безработица обновила исторический минимум и снизилась до уровня 3,6%. Это в принципе рекорд за всю современную историю России. Несмотря на то санкционное серьезное давление, внешнее давление, нам удалось избежать просадки на рынке труда. И я считаю, что это как раз результат совместных усилий бизнеса, профсоюзов и стороны правительства.

Сейчас перед нами новый вызов – это удовлетворение кадровых потребностей меняющейся экономики. Мы видим, что в ряде отраслей сейчас развернулась серьезная конкуренция за кадры. И работодатели сейчас для центров занятости становятся таким же клиентом, требующим особого внимания, помощи и поддержки с точки зрения удовлетворения его кадровых потребностей, как и соискатель.

Чтобы помочь со стороны центров занятости работодателям, и работа была максимально эффективной, с 2019 года проходит модернизация центров занятости. Услуги стандартизированы, переведены в электронный вид. Переподготовлено уже 10 тысяч специалистов центров занятости, и в текущем году мы закончим переподготовку еще 6 тысяч наших сотрудников.

С точки зрения мер, которые предпринимает правительство по поддержке рынка труда. Хочу сказать, что в 2023 году мы продолжили реализацию тех мер, которые мы реализовывали в прошлом году. На сегодняшний день действует программа субсидирования найма работников. Эта программа предполагает выплату работодателям при приеме на работу отдельных категорий граждан, которые определены постановлением правительства.

Также предусмотрены компенсации расходов при найме соискателей из других регионов. В этом году мы выпустили новую программу мобильности 2.0, она предполагает собой компенсацию до 260 тысяч в среднем по России работодателю из оборонно-промышленного комплекса в случае переезда сотрудника из другого региона в соседний. Сейчас мы подготовили изменения в это постановление и планируем распространить его действие в том числе и на внутрирегиональный переезд. Потому что отдельные субъекты Российской Федерации у нас значимые по размеру, и переезд там тоже требует достаточно больших вложений со стороны работодателя.

Принято постановление по софинансированию обучения для работников промышленных предприятий в области оборонно-промышленного комплекса. В этой программе можно обучать соискателей и заключать ученический договор с теми, кто на сегодняшний день работает на иных предприятиях либо не занят и планирует трудоустроиться в этой сфере.

Для содействия в подборе сотрудников и трудоустройстве соискателей действует также бесплатная для работодателей программа переобучения в рамках национального проекта «Демография». Здесь мы работаем совместно с точки зрения подбора интересующего работодателя специалиста, заключения на предварительном этапе договора на его переобучение, и после завершение обучения он уже приходит готовым к труду на конкретное предприятие. Хочу сказать, что в целом эта программа достаточно эффективна. Мы на сегодняшний день видим, что у нас 82% из тех, кто прошли обучение в рамках национального проекта, сохранил свою работу или был трудоустроен. В 2023 году эта программа охватит порядка 140 тысяч человек, и мы планируем, что эта программа будет по-прежнему востребована со стороны со граждан, а также работодателей.

С сентября текущего года мы совместно с Министерством науки и высшего образования запускаем сервис стажировок и практик на портале «Работа в России». Необходимые документы для приема на практику студентов старших курсов высших учебных заведений, среднего профессионального образования можно будет оформить в режиме онлайн. Система позволит работодателям делать так называемый предотбор и высылать приглашения на стажировку и на практику тех молодых специалистов, которые наиболее подходят. И это можно будет делать на территории всей нашей страны. Соответственно, это расширяет возможности привлечения к труду молодых ребят еще до момента их официального трудоустройства.

Также особое внимание мы сейчас уделяем упрощению процедуры трудоустройства, в том числе трудоустройства молодых специалистов. Здесь речь идет о том же, о студентах, о выпускниках ССУЗов, то есть тех, кто работает в свободное от учебы время.

В начале лета мы запланировали всероссийское мероприятие, так называемая «Всероссийская ярмарка трудоустройства». Она будет проходить на базах центров занятости населения и в онлайн-марафоне путем презентации карьерных возможностей для соискателей. Я приглашаю работодателей экспонировать карьерные возможности ваших организаций и считаю, что проводимые сегодня центрами занятости ярмарки вакансий в принципе являются одним из самых успешных инструментов для быстрого набора требуемых кадров.

Еще один блок нашего совместного сотрудничества это непосредственно трудовые отношения и связанные с ними вопросы охраны труда. Совместно со сторонами социального партнерства мы продолжаем работу по совершенствованию нормативно-правовой базы, в том числе необходимой для благоприятных условий труда, и одновременно снимаем административные барьеры для работодателей.

В 2022 году, я напомню, вступил в силу новый раздел Трудового кодекса, посвященный охране труда. В его развитии был принят целый ряд подзаконных актов, бóльшая часть из которых на данный момент уже применяется. Также напомню, что актуализировано положение по обучению охране труда. Работодателям предоставлено право самостоятельно принимать решения о проведении обучения требованиям охраны труда у себя на предприятии, либо в профильном соответствующем образовательном учреждении. Для ряда работодателей периодичность прохождения обучения существенно сокращена. Если раньше специалист по охране труда должен был проходить обучение ежегодно, то сейчас это можно делать один раз в три года. Кроме того, мы сократили и продолжительность обучения почти вдвое.

С 1 сентября вступает в силу правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами и единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств. В основу новой модели обеспечения работников СИЗами лег подход, основанный на системе управления профессиональными рисками. Это исключает избыточные требования в части выдачи сотрудникам средств индивидуальной защиты и одновременно в нашем понимании повышает защищенность работника за счет обеспечения его именно теми средствами защиты, которые наиболее эффективны на его рабочем месте. Работодатель вправе самостоятельно определять СИЗ в зависимости от того, в каких конкретно условиях трудится работник.

Новые правила и все новации, в том числе по охране труда, мы традиционно обсуждаем на площадке Всероссийской недели охраны труда в Сочи. На этой площадке у нас были выработаны многие решения, направленные на оптимизацию процессов и снижение административных барьеров.

Хотел бы поблагодарить российский РСПП за сотрудничество по всем сферам нашей совместной деятельности: это и сфера охрана труда, это и переподготовка кадров, и наши еженедельные заседания межведомственной рабочей группы по рынку труда, мониторинг, разбор ситуаций не только на уровне субъектов Российской Федерации, но и на уровне конкретных предприятий.

Поэтому считаю, что задача, которая сегодня у нас стоит в первых строках, это обеспечение кадрами меняющейся экономики, требует наших совместных усилий. Уверен, что дальнейшее плотное сотрудничество нам позволит это реализовать.

Поделитесь