Взаимодействие Деловых советов ЕАЭС и ШОС положительно скажется на инвестиционном сотрудничестве на пространстве Большой Евразии

Обложка новости

17 августа 2022 года на экономическом форуме Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), состоявшемся в гибридном формате в рамках узбекского председательства, прошла сессия «Приоритетные инвестиционные проекты государств-членов ШОС». Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Деловой совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был представлен Сергеем Михневичем, управляющим директором управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполнительным секретарем Делового совета ЕАЭС, который открыл сессию.

В своем докладе Сергей Михневич обратил внимание на то, что в настоящее время мировая экономика сталкивается с серьезными кризисными явлениями, решения для которых практически невозможно найти на уровне отдельных стран или универсальных подходов (one size fits all). В этой связи растет значимость инклюзивных многосторонних институтов международного сотрудничества, таких как ШОС.

«Что касается инвестиционного сотрудничества, на фоне повышения растущей долгосрочной неопределенности может произойти «переток» инвестиций из проектов в развивающихся «более рисковых» экономиках в пользу развитых. В результате будут усугубляться проблемы инвестиционных разрывов».  

В связи с этим он отметил, что «для нашей страны и ее партнеров, сталкивающихся с постоянно увеличивающимся числом нелегитимных односторонних ограничений и санкций, важно развивать инвестиционное сотрудничество с дружественными странами, придерживающимися прагматичных и рациональных подходов, а также оперативно адаптироваться к изменениям».

Кроме того, «необходимо наращивать объем качественных и производительных инвестиций, которые будут способствовать трансферу эффективных технологий и обеспечивать формирование не подверженных внешнему влиянию третьих стран цепочек создания стоимости, особенно по наиболее важным направлениям».

При осуществлении инвестиций важно не забывать об их тесной связи с внешней торговлей и возможностями экспорта для улучшения экономических показателей.

«Многие инвестиционные проекты, даже если они изначально не сфокусированы на экспорте, а нацелены на удовлетворение потребностей на внутреннем рынке, могут существенно улучшить свои показатели, благодаря возрастающей отдаче от масштаба за счет увеличения сбыта продукции», – особо отметил Сергей Михневич.

В качестве примера он привел запущенный 11 августа 2022 г. Маслоэкстракционный завод члена РСПП, ГК «Черкизово». Поставки продукции с данного предприятия в страны ШОС смогут внести серьезный вклад в улучшение ситуации с продовольственной безопасностью региона и будут способствовать достижению целей Соглашения между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области сельского хозяйства от 2010 г. и плана мероприятий по его реализации на 2021-2025 гг.

Сергей Михневич также выразил мнение относительно потенциальной синергии взаимодействия Деловых советов ЕАЭС и ШОС, как перспективного драйвера делового сотрудничества на пространстве Большой Евразии. Он сказал: «Для российского и евразийского бизнеса формирование «бесшовного» экономического пространства в рамках БЕП дает возможность снизить издержки и нарастить присутствие на ключевых внешних рынках. В этой связи потребуется определенная донастройка диалоговых процессов и подключение к ним новых заинтересованных участников, таких как бизнес и экспертное сообщество в целях выработки оптимального институционального дизайна нового механизма».

Диалог и проектное взаимодействие Деловых советов ЕАЭС и ШОС могло бы использовать в качестве основы механизмы бизнес-диалогов Делового совета ЕАЭС, получившие высокую оценку Президента России Владимира Путина в ходе I Евразийского экономического форума (ЕЭФ) в Бишкеке в мае 2022 г. В результате может быть сформирован эффективный координационный механизм для продвижения делового сотрудничества в ШОС и ЕАЭС.

«Реализация указанных подходов позволит сформировать новую конфигурацию сотрудничества на пространстве ШОС и Большой Евразии, в целом, практически не зависящей от внешнего влияния и обеспечивающей устойчивое развитие всех участников», – заключил Сергей Михневич.

Поделитесь