Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) опубликован новый материал, посвященный влиянию неопределенности с развитием пандемии COVID-19 и условий глобальной инвестиционной политики на потоки прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2021 г.
Глобальные ПИИ рухнули в 2020 г., сократившись на 42% с 1,5 трлн долл. США в 2019 г. до 859 млрд долл. США. Такой низкий уровень в последний раз наблюдался в 1990-х гг. и более чем на 30% ниже инвестиционного минимума, последовавшего за глобальным финансовым кризисом 2008-2009 гг.
Несмотря на прогнозы восстановления мировой экономики в 2021 гг., ЮНКТАД ожидает, что потоки ПИИ останутся слабыми из-за неопределенностей, связанных с пандемией COVID-19.
Согласно докладу, сокращение ПИИ было сосредоточено в развитых странах, где потоки резко упали на 69% и составили, по оценкам, 229 млрд долл. США.