Замглавы Минпромторга России о текущем состоянии дел в металлургической отрасли страны

© Минпромторг России

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов принял участие в работе 28-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо», которая проходит сегодня в «Экспоцентре».

В ходе своего визита замглавы Минпромторга России рассказал о состоянии российской металлургической отрасли на текущий момент:

«По итогам 9 месяцев положение отрасли металлургии в России достаточно стабильное. Несмотря на панические прогнозы “World Steel Association” и некоторых российских экспертов о 20%-ном падении производства выплавки стали она уменьшилась только на 6% по сравнению с прошлым годом. При этом снижение объема производства чугуна составило и того меньше – 2,9%, сортового проката – 2,5%, а производство трубной продукции выросло на 17,7% за счет труб большого диаметра для магистральных трубопроводных проектов «Газпрома» и программ по газификации регионов России. Необходимо отметить начавшийся в третьем квартале рост спроса на внутреннем рынке. По итогам 9 месяцев на внутреннем рынке на 1,5 млн тонн увеличилось потребление горячекатаного проката, почти на миллион тонн выросло потребление сортового проката».

Виктор Евтухов провел заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации при участии бизнес-сообщества и федеральных органов исполнительной власти, на котором в том числе обсуждалась Стратегия развития металлургической промышленности в России до 2030 года. 


Поделитесь