Запущена реформа кодов ОКПД 2

изображение

Комиссия РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности под председательством члена Бюро Правления РСПП Георгия Бооса на рабочих группах и различных заседаниях неоднократно обсуждала необходимость реформы Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008) с представителями Совета Федерации, ФОИВов и отраслевым сообществом.

19 января 2023 года завершен важный этап реформирования кодов ОКПД 2 на радиоэлектронную продукцию. Федеральное агентство по техническому регулированию (Росстандарт РФ) выпустило приказ №22-ст по введению Изменения 78/2023 ОКПД 2 на ряд направлений РЭП с датой введения в действие 1 марта 2023 года.

Данный приказ Росстандарта РФ положил начало пересмотру этого инструмента определения продукции для различных видов поддержки, преференций, введения особых требований и т.д. И в числе первых изменения в структуре кодов светотехнической продукции, решившие проблему регулирования (поддержки и преференций) для таких ключевых в современной светотехнике блоков, как источники питания и элементы систем управления освещением. Теперь они есть в кодах светотехники и требования к ним будут формироваться независимо от остальных применений. Изменения впервые выделили и такие товарные группы, как архитектурное освещение, аварийные светильники. Это позволит исключить для них ряд нехарактерных требований по энергоэффективности и трудно реализуемой доле импортных комплектующих.

Очевидно, что реформа ОКПД 2 затронет статистику, вопросы видов деятельности (ОКВЭД), Каталога товаров работ и услуг (КТРУ), Реестра российской промышленной продукции Минпромторга РФ и постановлений Правительства РФ и многих других нормативных и технических документов. Но без этой работы реформа регулирования радиоэлектронной отрасли и других отраслей невозможна.

От имени председателя Комиссии выражаем благодарность за поддержку заместителю председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константину Долгову, руководителю Рабочей группы по классификации РТП и ЭТП Анне Серебряниковой, представителям компаний ООО «МСК «БЛ ГРУПП», GS Group, ООО «Светосервис ТелеМеханика», ООО НПП «ЭКРА» и другим коллегам, активно работавшим в Комиссии по данному направлению.

Поделитесь
#комиссиярспп
Смотрите также

Члены Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности приняли участие в совещании в Совете Федерации по проблеме пересмотра кодов ОКПД-2 для светотехнической продукции

29 октября 2021