Заседание Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП

студенты1.jpg

7 декабря 2021 года состоится заседание Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП.

Основной целью заседания станет выработка и дальнейшее согласование позиции Союза по вопросу реализации проекта «Профессионалитет» для ее последующего утверждения Бюро Правления и официального опубликования. 

По результатам опросов, проводимых РСПП, недостаток квалифицированных кадров – по-прежнему наиболее острая проблема для бизнеса. Российский бизнес не может полностью укомплектовать штат по ряду профессиональных групп независимо от конъюнктуры рынка – и в кризисы, и в периоды подъёма экономики проблема дефицита кадров не теряет актуальности.

Сегодня более 56% опрошенных компаний - членов РСПП испытывают потребность в квалифицированных рабочих кадрах, подготовленных в соответствии с современными требованиями.

В настоящее время Министерством просвещения Российской Федерации в активном взаимодействии с РСПП разработана стратегическая инициатива «Профессионалитет», вошедшая в перечень инициатив социально-экономического развития, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 6 октября 2021 года №2816-р и предусматривающая глубокий пересмотр имеющихся подходов к организации среднего профессионального образования.

В составе участников пилотной апробации 8 отраслей экономики, в том числе атомная, металлургия, сельское хозяйство, железнодорожный транспорт и другие. В дальнейшем предполагается расширение проекта на другие сферы, из которых наиболее перспективными представляются IT, строительство, креативные индустрии и сфера гостеприимства. Представители актуальных и перспективных партнерских отраслей «Профессионалитета» приглашены к участию в заседании Комитета.

Предметом обсуждения на заседании будут перспективы проекта «Профессионалитет», условия участия бизнеса, механизмы стимулирования и вовлечения различных отраслей экономики в реализацию проекта, возможные проблемы и пути их решения.

Заседание состоится с участием Министра просвещения РФ С.С.Кравцова, представителей Агентства стратегических инициатив, Комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению, федеральных и региональных органов исполнительной власти, крупнейших работодателей, имеющих передовые практики подготовки кадров и заинтересованных в их дальнейшем совершенствовании.

Онлайн-трансляция заседания будет вестись на сайте РСПП.


Поделитесь