Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Заседание Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области

© Управление по региональной политике

Состоялось первое в этом году заседание правления Регионального объединения работодателей «Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области». Оно прошло в конференц-зале нового офиса Торгово-промышленной палаты Саратовской области, где с 1 января 2011 г. располагается и Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области.

Открывая заседание, председатель Союза Максим Фатеев заметил, что в ближайшие годы Союз товаропроизводителей и работодателей будет развиваться и крепнуть. Сегодня как никогда актуально налаживание взаимодействия между реальным сектором экономики и органами государственной власти, местного самоуправления, объединениями бизнеса. Это является одной из задач Союза, который намерен активно участвовать в работе заседаний правительства области, областной думы, административных Советов, комиссий и коллегий.

Уже определен круг вопросов, которые будут обсуждаться сообществом товаропроизводителей и работодателей в ближайшие месяцы. Это реализация программ энергосбережения на предприятиях и в организациях Саратовской области, снижение налоговой и административной нагрузки на бизнес, проблемы подготовки и переподготовки профессиональных рабочих кадров, внешнеэкономическая деятельность предприятий региона в рамках Таможенного союза Россия-Белоруссия-Казахстан. Темами для обсуждения также станут вопросы стимулирования инвестиционной и инновационной активности в экономике региона, перспективы государственно-частного партнерства в нашей области.

Делегация Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области будет участвовать в Неделе российского бизнеса в Москве.

Также на заседании правления заместитель председателя комитета по занятости населения министерства занятости, труда и миграции Саратовской области Сергей Преображенский рассказал о возможностях областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2011 год».

Возможностями программы заинтересовались члены правления Союза. В частности, директор филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Поволжье» Владимир Мешков видит перспективы в организации опережающего профессионального обучения работников, председатель совета директоров ОАО «Нефтемаш-САПКОН» Федор Шимчук сделал акцент на обязательной стажировке выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы.

В соответствии с повесткой дня члены правления обсудили план работы Союза на 2011 год, приняли решение о создании регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, утвердили состав областной трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений со стороны работодателей.

Поделитесь