Заседание Целевой группы по будущему сферы труда, квалификациям (профессиям) и мобильности «Деловой двадцатки» (В20)

24 января 2023 года состоялось первое заседание Целевой группы по будущему сферы труда, квалификациям (профессиям) и мобильности «Деловой двадцатки» (В20). В нем приняла участие управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства РСПП Марина Москвина.

Председателем Целевой группы стал председатель индийской транснациональной корпорации Wipro Limited Ришад Премджи. Сопредседательствуют в Целевой группе знаковые представители мирового сообщества работодателей, включая президента Международного объединения работодателей (МОР) Мишель Пармеле, управляющего директора Германской ассоциации работодателей, вице-президента МОР по взаимодействию с Международной организацией труда (МОТ) Ренату Хорнунг-Драуз, бывшего президента МОР, а ныне действующего президента Союза промышленников Аргентины Даниэля Карлоса Фунеса де Риоху, президента Международной ассоциации специалистов по управлению персоналом SHRM Джони С. Тейлора, выдающихся  деятелейбизнеса Индии, Индонезии и Турции.

На первом заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, обсуждались первый вариант проекта Рекомендаций Целевой группы и Основополагающего документа, посвященных вопросам «Будущего сферы труда, квалификаций и трудовой мобильности». В процессе дискуссии Марина Валерьевна поблагодарила авторов аналитического доклада и организаторов заседания за многогранный комплексный подход к рассмотрению вопросов трансформации мирового сообщества из Четвертой в Пятую фазу промышленной революции. Также она отметила необходимость четко зафиксировать роль бизнеса в развитии профессионального образования. Марина Москвина обратила внимание на своевременную постановку вопроса о создании международной системы признания квалификаций, одновременно обозначив задачу формирования собственно международной системы квалификаций, а также на значимость социального партнерства и социального диалога в обращении ко всему спектру проблем, затронутых в представленных документах. Отдельное внимание было уделено обсуждению предложения о расширении понятия «работающий по найму» («employee») за счет платформенных занятых. Оно не было поддержано представителями МОР и РСПП.

Следующее заседание Целевой группы запланировано на 14 марта и будет проходить одновременно в двух городах: Нью Дели и Женеве.


Поделитесь