НПС должен формироваться по принципу «ассоциация ассоциаций» при поддержке органов государственной власти и Банка России
Александр Мурычев Национальный платежный совет должен формироваться по принципу "Ассоциация ассоциаций" при поддержке органов государственной власти и Банка России
Слабая интеграция российских участников рынка платежей, опыт ряда зарубежных стран, в частности Европейского союза, приводят к необходимости создания в РФ общественной структуры, которая будет содействовать регуляторам рынка в построении и развитии современной, эффективной и безопасной национальной платежной системы, считает исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.
Как вы оцениваете новый закон «О национальной платежной системе»? Насколько важен для отрасли сам факт принятия закона?
Александр Мурычев: Неоднозначно. С одной стороны, это востребованный и давно ожидаемый в обществе закон. Нельзя считать нормальным явлением недостаточное регулирование рынка платежных систем со стороны государства, а порой и его отсутствие. Как это имело место со спонтанным развитием в 2000-е годы рынка платежных систем моментальных платежей. А также отсутствие общепринятого понятийного аппарата, когда при обсуждении вопросов развития рынка его участникам трудно было договариваться между собой, так как каждый вкладывал свое понимание в одинаково звучащие понятия. Такое положение способствовало многочисленным незаконным финансовым операциям, связанным с уходом от налогов, отмыванием или, наоборот, незаконным получением наличных денег, монопольному установлению цен на оказываемые услуги и другим финансовым злоупотреблениям. С этой стороны появление закона о национальной платежной системе нельзя не оценить как весьма положительный факт, суть которого заключается в выработке общих для всех участников рынка платежных систем требований, норм надзора за ним и регулирования его деятельности.
С другой стороны, остался осадок оттого, что на финишном этапе работы над законопроектом, проходившем в Госдуме, из его текста был исключен ряд положений, которые появились в результате большой кропотливой работы, проведенной участниками рынка на предыдущих этапах работы над законопроектом. Это привело к тому, что по-прежнему остается слабо контролируемой система моментальных платежей.
После принятия закона теперь уже только действительность сможет подтвердить или опровергнуть его сильные и слабые стороны.
Как родилась идея создания Национального платежного совета? Каковы основные цели этого объединения? На каких принципах основывается его создание?
А. М.: С появлением закона «О национальной платежной системе», а годом ранее Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» экспертами был поднят вопрос о поиске дополнительных механизмов реализации положений этих законов, направленных на развитие национальной платежной системы в стране. Слабая интеграция российских участников рынка платежных систем, опыт ряда зарубежных стран, в частности Европейского союза, приводят к необходимости создания в РФ общественной структуры под условным названием «Национальный платежный совет».
Целью платежного совета, на наш взгляд, должно быть содействие регуляторам рынка в построении и развитии современной, эффективной и безопасной национальной платёжной системы, ее инфраструктуры с учетом целей и задач Стратегии развития информационного общества в РФ, Стратегии развития банковского сектора на период до 2015 года, формирование у потребителей стимулов и навыков применения безналичных платежных инструментов.
Что касается принципов, по которым РСПП создает совместно с участниками рынка подобный совет, то я бы отметил демократичность: никакой дискриминации в части участия в предстоящей работе, все заинтересованные участники рынка могут принять участие в этом процессе; открытость: готовность рассматривать предложения всех заинтересованных участников рынка; гласность: в качестве постоянного органа планируем использовать сайт РСПП, а также сайты банковских ассоциаций, других учредителей для открытого доступа к информации всех желающих.
Почему инициатором создания Национального платежного совета выступает именно РСПП?
А. М.: Справедливости ради нужно отметить, что с инициативой создания Национального платежного совета выходили на ЦБ РФ, насколько мне известно, кроме РСПП, разные представители рынка: и Сбербанк России, и АРБ, и операторы рынка карточных платежных систем. Однако по сравнению с ними у РСПП есть одно неоспоримое преимущество: эта организация изначально создавалась как институт, действующий на стыке интересов всего бизнеса и государства. РСПП объединяет сегодня через различные свои структуры тысячи различных организаций, в том числе те из них, которые непосредственно связаны с рынком платежных систем, финансовым рынком в целом. Кроме того, хотел бы отметить еще одну особенность, весьма важную, на наш взгляд: мы не исходим из стремления как можно быстрее вначале создать Национальный платежный совет, а затем зазывать под его знамена участников рынка. Мы глубоко убеждены, что процесс создания подобного органа может быть востребован только в том случае, если в нем примет участие возможно большее количество заинтересованных представителей рынка на равноправной основе. А это требует, согласитесь, и более кропотливой работы, и большего времени.
Кого должен объединить совет? Кто войдет в состав его учредителей?
А. М.: Совет призван консолидировать участников рынка и их общественные объединения, такие как банковские ассоциации, профессиональные объединения участников рынка платежных услуг, финансового рынка, платежных систем, объединения, занимающиеся созданием и производством оборудования для инфраструктуры рынка, защитой прав потребителей и содействием доступности финансовых услуг, профессиональные отраслевые объединения, заинтересованные в специализированных платежных услугах, — ассоциации розничной торговли, риелторов, дилеров и др. Эти и другие заинтересованные организации могли бы стать и учредителями этого совета.
Как вы видите его взаимодействие с органами государственной власти и Банком России?
А. М.: Без сомнения, совет будет очень тесно взаимодействовать с органами государственной власти и ЦБ РФ. Независимо от того, будут ли входить представители органов власти в его состав или нет. Национальный платежный совет должен формироваться участниками рынка по принципу «ассоциация ассоциаций» при поддержке органов государственной власти и Банка России.
Насколько Национальный платежный совет будет способен реально влиять на развитие платежного сектора?
А. М.: Окончательный ответ на этот вопрос может дать только время. Но уже сейчас, на этапе создания Национального платежного совета, важно заложить в его учредительные документы нормы, которые бы с наибольшей долей вероятности позволяли надеяться на его эффективную деятельность. Совет, на мой взгляд, должен представлять собой площадку для совместного обсуждения вопросов развития национальной платежной системы с участием как представителей бизнес-сообщества, так и государственных структур, ЦБ РФ. Данный подход позволит более оперативно выходить на согласованные решения в вопросах развития национального платежного пространства. Без сомнения, совет будет вырабатывать общие правила и стандарты ведения бизнеса на рынке, строить работу на принципах максимального саморегулирования.
Когда Национальный платежный совет должен начать работу? Какие шаги будут первоочередными в его работе?
А. М.: Полагаю, что в случае выполнения всех намеченных действий по его созданию он может приступить к работе уже до конца этого года. Первым серьезным испытанием создаваемому совету должна стать разработка Стратегии развития национальной платежной системы РФ. Другими его первоочередными шагами представляются вопросы оценки эффективности действующей нормативно правовой базы, регулирующей рынок платежных систем в России, и выработка предложений по ним.