Cостоялся Круглый стол, посвященный «Обсуждению проекта профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом»

Обложка новости

Фотогалерея

Организаторами выступили: Комитет РСПП по рынку труда и социальному партнерству, Комитет РСПП по корпоративной социальной ответственности и демографической политике, Комиссия РСПП по профессиональным стандартам при участии «ОПОРЫ РОССИИ».

Организационный комитет Рабочей группы по разработке ПС: Волошина И.А. - Директор по развитию системы профессиональных стандартов НИИ труда, Данильченко М. В. – Заместитель директора Департамента управления персоналом и организационного развития ОАО «ОСК»; Злобин Д.В. – Президент АКПП;  Копылова Г.А. - Советник Центра  корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчетности РСПП; Митрофанова В.В. - Генеральный директор НОЧУ ДПО «ИПК»; Москвина М.В. – Директор Управления по рынку труда и социальному партнерству РСПП; Соболев И.С. - Председатель Комитета по корпоративной социальной ответственности АСМР; Соколова Л.А. - Председатель комитета по кадрам и трудовой миграции МАДС.

Участники:члены Комитетов РСПП и Комиссии РСПП, представители Ассоциации Менеджеров, отраслевых союзов и объединений работодателей, бизнес-компаний, профессиональных,  некоммерческих и других организаций.

Обсуждение проекта стандарта проводилось в соответствии с «Правилами разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23. Разработка стандарта осуществляется совместно объединениями работодателей, представителями компаний, отраслевыми профессиональными сообществами, саморегулируемыми организациями, иными некоммерческими организациями с участием образовательных организаций профессионального образования и других заинтересованных организаций.

Открыл заседание Круглого стола Федор Прокопов – вице президент РСПП, Председатель Комиссии РСПП по профессиональным стандартам. Он отметил важность темы разработки профессиональных стандартов (ПС), которые носят межведомственный характер, решают проблемы выполнения многих функций, и в будущем должны стать основанием для подготовки профессиональных кадров в нашей стране.  Одним из важных стратегических вопросов при этом должно быть обязательное их широкое общественное обсуждение на различных площадках и учет перспективы развития профессии.

В ходе представления проекта ПС «Специалист по управлению персоналом»  выступили члены организационного комитета Рабочей группы.

Ирина Волошина, Председатель Рабочей группы, рассказала об организации и текущих результатах работы по разработке ПС. Она отметила, что принимая во внимание межотраслевой характер профессиональной деятельности по управлению персоналом, в том числе бюджетных секторов экономики, первоначальный состав рабочей группы расширен, и преобразован в «Рабочую группу по разработке и организации внедрения профессионального стандарта специалиста по управлению персоналом». Галина Копылова  представила проект ПС в части обобщенных и трудовых функций с учетом основных требований к профессии, и рассказала о дальнейших планах по проекту.  Людмила Соколова – представила презентацию статистической информации по основным результатам обсуждений, опросов и анкетирования по проекту ПС, организованных и проведенных Рабочей группой.

Далее состоялась активное обсуждение темы и общая дискуссия членов организационного Комитета Рабочей группы и участников Круглого стола, в рамках которой в целом проект ПС был одобрен.  Предложения и комментарии участников Круглого стола по результатам их дальнейшего обсуждения будут учтены в процессе доработки итогового проекта профессионального стандарта.

С материалами и ходом работы над проектом ПС можно ознакомиться на странице Рабочей группы «Разработка профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» интернет – сайта  НИИ труда.

Поделитесь