Исполнительный вице–президент РСПП Виктор Черепов провел заседание Попечительского совета Конкурса на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие»

© Управление по региональной политике

Обложка новости

Фотогалерея

В Москве в здании Российского союза промышленников и предпринимателей на Котельнической набережной состоялось заседание Попечительского совета Конкурса на соискание ежегодной общественной премии «Регионы – устойчивое развитие». Модератором мероприятия выступил Исполнительный вице-президент РСПП, Председатель Попечительского совета Виктор Черепов.

В работе приняли участие Председатель Организационного комитета Виктор Шеметов, представители Минэнерго и Минприроды России, члены Попечительского совета и Организационного комитета.

На заседании состоялось заслушивание информации о проделанной работе Организационного комитета Конкурса «Ежегодная общественная премия «Регионы – устойчивое развитие», рассмотрены и приняты правила оценки проектов - кандидатов в победители Конкурса, утвержден порядок голосования по проектам и определены обязательные условия для исполнения инициаторами проектов.

Открывая заседание, Виктор Черепов поздравил присутствующих с началом работы Попечительского совета. Он отметил, что стартовавший в августе 2011 года в соответствии с Поручением Правительства РФ Конкурс получил широкую поддержку в деловых кругах, региональных отделениях РСПП и органах власти субъектов РФ. В работу включились Инвестиционные уполномоченные – заместители Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, федеральные министерства и ведомства, общественные организации. Решение о такой форме поддержки проектов модернизации, инноваций, создания новых производств и в целом реального сектора экономики является своевременным и будет способствовать повышению деловой активности в регионах. Бизнес, работодатели восприняли Конкурс как открытие новых возможностей для развития производственной деятельности и создания новых рабочих мест.

Накануне заседания Попечительского совета его участники получили информационные материалы и ознакомились с их содержанием. В этой связи, Виктор Черепов сделал комментарии. Организаторами Конкурса сформированы фонды: инвестиционный - в размере 23 млрд. рублей и призовой - в размере 630 млн. рублей. Утверждены критерии отбора участников и победителей Конкурса. Налажена система взаимодействия с субъектами Федерации и информационное обеспечение Конкурса в СМИ (с 20.08.2011 года по 20 февраля 2012 года опубликовано более 500 информационных материалов). Оргкомитет направил письма в 77 региональных отделения РСПП, Координационные советы РСПП в федеральных округах, отраслевые комиссии, а также руководителям 2430 предприятий и компаний на территории всех субъектов РФ. В качестве обратной связи мы получили 1370 конкурсных заявок. Из них 894 решением Организационного комитета Конкурса допущены к прохождению входной экспертизы. По состоянию на 20 февраля 2012 года обработаны и представлены для прохождения входной экспертизы 437 Заявок. Прошли входную экспертизу и допущены ко второму этапу Конкурса 274 Заявки. Сняты с рассмотрения по причине неэффективности проекта 163 Заявки. На рассмотрении в Организационном комитете находятся 457 Заявок. Подведение итогов голосования Попечительского совета по проектам кандидатов в победители Конкурса запланировано на 20 апреля 2012 года. Проведение процедуры подведения итогов Конкурса по результатам 2011 года запланировано на 27 апреля 2012 года. Подписание инвестиционных соглашений с Победителями Конкурса запланировано в период с июля по октябрь 2012 года.

Председатель Попечительского совета также обратил внимание на высокий уровень конкуренции за получение инвестиционных ресурсов.

Председатель Организационного комитета Конкурса Виктор Шеметов обратил внимание членов Попечительского совета на поддержку высокоэффективных проектов реального сектора экономики. Он также рассказал о взаимодействии Оргкомитета с органами власти субъектов РФ, о работе с основным инвестором – Сбербанком России и заинтересованности компаний и банков в устойчивом развитии субъектов Российской Федерации.

В обсуждении вопросов работы Попечительского совета приняли участие:

- заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Валерий Борисов;

- начальник отдела теплосетевой деятельности Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Сергей Полянцев;

- первый заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Всероссийский теплотехнический институт», профессор Вячеслав Рыженков;

- представитель Союза профсоюзов России Андрей Плышевский.

В завершении мероприятия члены Попечительского совета подписали Протокол. Виктор Черепов предложил членам Совета принять участие в одном из заседаний Организационного комитета для формирования представления о работе этого органа и пожелал продуктивной работы. Он также выразил надежду, что принимаемые Попечительским советом решения будут иметь практическое значение для достижения целей и задач Конкурса «Регионы-устойчивое развитие».

Фотогалерея

Приложение:

Материалы выступления Исполнитель ного вице-президента РСПП В.М. Черепова – соорганизатора Конкурса «Регионы-устойчивое развитие», председателя Попечительского совета на заседании 21 февраля 2012 года в Москве.

Поделитесь