Комиссия по строительному комплексу и ЖКХ обсудила вопросы внесения изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок расчетов в сфере ЖКХ, и малоэтажного и коттеджного строительства на современном этапе

© Управление по региональной политике

Обложка новости

Фотога лерея

23 мая 2012 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей под председательством В.А. Яковлева состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ.

На заседании были рассмотрены вопросы:

1. О внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок расчетов в сфере ЖКХ, в том числе энергоснабжающими и управляющими компаниями.

2. Малоэтажное и коттеджное строительство на современном этапе: задачи, перспективы развития и новые технологии. Возможности реализации проектов с участием иностранных инвесторов.

В докладе С.Н.Агапитова - руководителя Подкомиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, президента ОООР «Союз коммунальных предприятий» были подняты проблемные вопросы реформирования коммунального комплекса Российской Федерации. Особое внимание им было обращено на скорейшее принятие Федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2013-2015 годы», внесенной в Правительство Российской Федерации, необходимости утверждения требований к муниципальным Программам комплексного развития коммунальной инфраструктуры, осуществлению перехода к применению долгосрочных тарифов организаций коммунального комплекса на период не менее трех лет.

С докладом по проблемам совершенствования системы сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги на заседании выступила О.И. Савельева, генеральный директор ОАО «Институт экономики жилищно-коммунального хозяйства». К числу основных вопросов, существующей в этой сфере, ею были отнесены: необходимость определения состава минимального перечня услуг и работ в многоквартирном доме; разработка стандартов деятельности управляющих организаций, включая стандарт по осуществлению расчетов за жилищно-коммунальные услуги; разработка типовых договоров с ресурсоснабжающими организациями, на основании которых формируется система расчетов за жилищно-коммунальные услуги; формирование платежей собственников помещений многоквартирных домов за капитальный ремонт.

 Вопросы технического регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве были подняты в выступлении А.Д. Кочегарова, генерального директора Росжилкоммунстройсертификация.

 На заседании с докладами по вопросам развития малоэтажного и коттеджного строительство на современном этапе выступили С.Ю. Милушкин, вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства и С.А. Мытарев, президент ОАО «Центрсельстрой».

Опытом работы строительных организаций на селе поделился А.В.Сафонов, генеральный директор "Сельский дом" (Оренбургская обл.)

По итогам обсуждения проблем Комиссией приняты проекты решений.

Приложения:

К докладу С.Н. Агапитова
Презентация А.В. Сафонова

Проект решения Комиссии  по вопросу «Внесение изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие порядок расчетов в сфере ЖКХ, в том числе энергоснабжающими и управляющими компаниями»

Проект решения Комиссии по вопросу «Малоэтажное и коттеджное строительство на современном этапе: задачи, перспективы развития и новые технологии. Возможности реализации проектов с участием иностранных инвесторов»

Протокол заседания

Поделитесь