На заседании Подкомиссии по факторингу Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности обсудили Федеральную контрактную систему и закупки госкомпаний

© Комиссия по банкам и банковской деятельности

Обложка новости

17 апреля 2014 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Подкомиссии по факторингу Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности. Тема: «Сокращение расходов бюджета в рамках функционирования Федеральной контрактной системы и управление оборотным капиталом госкомпаний и инфраструктурных монополий при осуществлении закупок у субъектов МСБ».

Заседание провел руководитель подкомиссии, председатель правления Ассоциации факторинговых компаний, генеральный директор ВТБ Факторинг А.И.Мусатов.

В основном докладе А.И.Мусатов отметил необходимость совершенствования нормативно-правовой базы Федеральной контрактной системы в части осуществления расчетов государственных и муниципальных бюджетов с поставщиками и подрядчиками. На примерах сотрудничества компании ВТБ Факторинг с субъектами Федерации и муниципалитетами, А.И.Мусатов продемонстрировал заинтересованность участников бюджетного процесса в поддержке исполнителей и подрядчиков по госзаказу, особенно, если таковые являются малыми или средними предприятиями.

В ходе обсуждения доклада актуальность проблемы финансирования исполнителей и подрядчиков ФКС из числа малых предприятий подтвердил управляющий директор ОАО «МСП Банк» Н.Н.Силин. Он, в частности, отметил возросшую нагрузку на оборотные средства субъектов малого и среднего предпринимательства, выигрывающих тендеры в рамках Федерального закона №44-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2014 года. Все больше компаний вынуждены отказываться от конкурсов, выигранных в честной конкурентной борьбе, по причине отсутствия у них свободных средств для оформления обеспечения, получения банковской гарантии, которые полностью «съедают» средства авансового платежа, ранее направлявшиеся непосредственно на выполнение работ для заказчика. Банки, в свою очередь, далеко не всегда устраивает кредитное качество заемщиков-исполнителей государственных и муниципальных контрактов, а нормативы, установленные Положением №254-П Банка России, не содержат критериев оценки обеспечения в виде обязательств бюджетов в рамках госзаказа.

Руководитель подкомиссии А.И.Мусатов поблагодарил ОАО «МСП Банк» за поддержку российского факторинга в рамках программ «Неторговый факторинг – Банк» и «Неторговый факторинг – Компания» и предложил совместно с Ассоциацией факторинговых компаний разработать специализированное факторинговое решение для поддержки субъектов МСП, участвующих в исполнении государственных и муниципальных контрактов.

В ходе обсуждения предложений подкомиссии о внесении изменений в статью 95 Федерального закона №44-ФЗ, представитель Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Д.А.Егоров подтвердил наличие значительного объема замечаний и поправок в закон о ФКС, поступающих в Минэкономразвития, ФАС России, профильный подкомитет Комитета Госдумы РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Вместе с тем, по мнению Д.А.Егорова, в отсутствии явных законодательных ограничений на осуществление факторинговых операций в рамках ФКС, следует уделить внимание разработке подзаконных актов Правительства РФ и ведомственных инструкций Минфина и Федерального казначейства РФ, отражающих особенности применения факторинга в рамках госзаказа. По словам представителя Минэкономразвития, изменению или дополнению любого федерального закона, как правило, способствует накопление критической массы предложений и замечаний от его субъектов, в отношении факторинговых операций в рамках ФКС критическая масса пока не достигнута.

Еще одним вопросом повестки дня заседания подкомиссии стало исполнение Директив Правительства Российской Федерации от 24.10.2013 №6362п-П13 госкомпаниями и инфраструктурными монополиями при осуществлении закупок у субъектов МСП в рамках Федерального закона №223-ФЗ. С анализом практики и перспектив применения факторинга субъектами этого закона выступил исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний, эксперт профильной рабочей группы Агентства стратегических инициатив Д.В.Шевченко.

Значительная часть второго доклада была посвящена нормативно-правовому регулированию уступки денежного требования в РФ и особенностям применения факторинга как поставщиками/исполнителями, так и заказчиками по контрактам в рамках 223-ФЗ. Представленная информация вызвала интерес участников заседания – представителей компаний с госучастием и инфраструктурных монополий: ОАО «Газпром», ОАО «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ОАК», ООО «Автодор-Закупки», ОАО «Трансконтейнер», ОАО «Росагроснаб».

Руководитель подкомиссии А.И.Мусатов по итогам доклада предложил на площадке РСПП разработать типовые методические рекомендации по использованию факторинга, в том числе реверсивного, для субъектов Федерального закона №223-ФЗ, а также сформировать специализированную программу практических семинаров для сотрудников закупочных подразделений компаний-членов РСПП.

В заключительном выступлении А.И.Мусатов поблагодарил участников заседания за активный обмен мнениями и ценной практической информацией, а также выразил общее пожелание продолжить на площадке РСПП обсуждение вопроса по расширению применения факторинга в рамках ФКС и закупочной деятельности госкомпаний.

Очередное заседание подкомиссии будет посвящено развитию международного факторинга в России в свете изменений гражданского и валютного законодательства, а также присоединения нашей страны к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям.

Материалы
7719c0e7b152f4577379f7da733326ef, PDF (664 КБ) 932cbf409fe94c04a9c929063ed48419, PDF (534 КБ)
Поделитесь