Подкомиссия по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработке Комиссии РСПП по АПК рассмотрела проблемы организации экспорта животноводческой продукции

© Управление по региональной политике

29 июня т.г.в РСПП под председательством В.С.Бирюкова состоялось очередное заседание Подкомиссии по производству сельскохозяйственной продукции и ее переработке Комиссии РСПП по АПК.

В заседании приняли участие представители Мнсельхоза России, Мнэкономразвития России, Россельхознадзора, Государственной Думы ФС РФ, аппарата Совета Федерации ФС РФ, академической науки, отраслевых объединений и крупных агрохолдингов. От РСПП - Исполнительный вице-президент - Управляющий директор по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями В.М.Черепов.

В центре внимания Подкомиссии было рассмотрение вопроса об организации экспорта животноводческой продукции и мерах по его государственной поддержке.

Открывая заседание, руководитель Подкомиссии В.С.Бирюков отметил, что настал тот момент, когда российские аграрники уже обеспечили внутренний рынок продовольствием и надо выходить на внешние рынки. Тезис о необходимости и возможности выхода отечественной сельхозпродукции на мировой продовольственный рынок прозвучал и на Съезде Российского аграрного движения, прошедшего 26 июня в Ростове-на-Дону с участием В.В.Путина.

С основным докладом «От импорта к экспорту» выступил М.Л.Мамиконян, президент Мясного союза России. В докладе был дан прогноз развития рынка мясной продукции России на среднесрочную и долгосрочную перспективу и высказаны предложения о необходимости структурных изменений в производстве и потреблении животноводческой продукции, в основе которых - поддержание долгосрочной конкурентоспособности мясного производства.

В обсуждении доклада приняли участие: В.Ш.Ванеев, генеральный директор ООО «Евродон»; Е.Б.Тюрина, генеральный директор института аграрного маркетинга; В.В.Рыбаков, заместитель начальника отдела Минэкономразвития России; А.Б.Пономарев, заместитель начальника Управления Россельхознадзора; Ш.Х. Сунганов, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан; С.Е.Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации.

Выступающие отметили, что выход российских производителей мясной продукции на внешние рынки зависит, прежде всего, от внутренних проблем и действующей законодательной базы, которая не позволяет выполнить требования ряда стран по ее экспорту. Особую тревогу у отраслевого бизнес-сообщества вызывают проблемы, связанные с ветеринарией и состоянием санитарной отрасли. Но по общему убеждению участников заседания двигаться в этом направлении надо, для чего необходимо выработать стратегию совместных действий органов власти и отраслевых объединений.

По результатам обсуждения принято решение о подготовке предложений по мерам государственной поддержки экспорта животноводческой продукции.

Материалы
40cf936e3f46a10fa7fa71316ee72a58, DOC (45 КБ) 4e6a41d042918fe62fab4c0849a07239, DOC (45 КБ) b85e546fe0f3e962943d1674fc4f2571, PPT (2 МБ) c0f7d93cbea2be7473073c5e57565315, XLS (48 КБ)
Поделитесь