В условиях трансформации судопроизводства особенно важным становится взаимодействие бизнес-сообщества с Верховным Судом РФ по обеспечению защиты прав и законных интересов участников арбитражного, гражданского, административного и уголовного судебного производства, а также официальному разъяснению положений законодательства.
Бюро Правления одобрило Позицию РСПП по актуальным направлениям совершенствования судебной системы и практики разрешения экономических споров, разработанную Комитетом, и дало поручение продолжить подготовку законодательных новаций, предложений к проектам постановлений Президиума и Пленума Верховного Суда РФ, обеспечив участие представителей РСПП в соответствующих рабочих группах.
Комитет РСПП по собственности и судебной системе и Арбитражный центр при РСПП также приложат усилия по расширению применения арбитражных процедур, медиации и иных альтернативных механизмов разрешения споров.
По итогам заседания Бюро были направлены соответствующие обращения РСПП к Председателю Верховного Суда РФ В.М.Лебедеву и Министру юстиции РФ А.В.Коновалову.