Профильные рабочие органы РСПП обсудили конкретные механизмы по расширению возможностей осуществления российскими компаниями трансграничных расчетов

22 декабря 2022 года в РСПП в очном формате состоялось совместное расширенное заседание Рабочей группы по платежно-расчётным системам и технологиям Подкомитета по банкам и банковской деятельности Комитета РСПП по финансовой политике и Рабочей группы РСПП по совершенствованию валютного регулирования и механизмов международных расчетов на тему «Расширение возможностей по осуществлению трансграничных расчетов: от концепций к практике».

В заседании приняли участие более 80 представителей предприятий, финансовых организаций, платёжной индустрии. Вел заседание заместитель руководителей указанных рабочих групп, управляющий директор Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын.

В ходе заседания, участники отметили возрастающие ограничения при осуществлении расчетов, рассмотрели различные механизмы и способы восстановления трансграничных расчетов с использованием различных инструментов и уже действующих систем, а также обозначили дальнейшие шаги по преодолению выявляемых барьеров.

Андрей Лисицын обратил внимание на то, что действующая инфраструктура обмена финансовой информацией и проведения российскими компаниями трансграничных расчетов требует особого к ней отношения. «В текущих условиях необходимо обеспечивать необходимый уровень конфиденциальности информации о существующих каналах, инструментах и механизмах осуществления российским бизнесом трансграничных расчетов», - подчеркнул он.

На заседании рассмотрели  следующие вопросы, в обсуждении которых приняли активное участие многие представители компаний и финансовых организаций: 

  1. Возможности применения существующих систем обмена финансовой информацией при осуществлении трансграничных расчетов российскими компаниями. 

  2. Цифровые права как инструмент повышения эффективности трансграничных расчетов с участием российских компаний. 

  3. Информационно-аналитическое взаимодействие между финансовым и нефинансовым секторами при расширении возможных направлений и валют для трансграничных расчетов.

В ходе рассмотрения возможностей применения существующих систем обмена финансовой информацией при осуществлении трансграничных расчетов российскими компаниями Технический директор Центра технологий распределенных реестров СПбГУ Александр Киреев презентовал возможности децентрализованной системы межбанковских сообщений DCMS. С презентацией системы Equitable Alliance Speedy Transactions (EAST) выступил господин Пэн Минкуань.

По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение о подготовке в установленном порядке обращения РСПП в Банк России по активизации использования различных систем обмена финансовой информацией при осуществлении трансграничных расчетов.

Также на заседании состоялось активное обсуждение возможностей применения цифровых прав, прежде всего, токенизированного золота, а также физического золота, в осуществлении взаиморасчетов российских компаний с зарубежными партнерами, по результатам которого были приняты следующие решения:

  • принять к сведению информацию о возможностях применения токенизированного и физического золота для осуществления взаиморасчетов российских компаний с зарубежными партнерами;
  • проработать вопрос о применении иных токенизированных активов для осуществления российскими компаниями взаиморасчетов с зарубежными партнерами;
  • подготовить в установленном порядке обращение РСПП в Банк России и Правительство России о возможностях использования физического золота, а также токенизированных активов для осуществления российскими компаниями взаиморасчетов с зарубежными партнерами.

В рамках обсуждения вопросов информационно-аналитического взаимодействия между финансовым и нефинансовым секторами при расширении возможных направлений и валют при осуществлении трансграничных расчетов Андрей Лисицын озвучил концепцию платформы информационно-аналитического взаимодействия финансового и нефинансового секторов (далее – Платформа), которая была разработана Управлением финансовой политики с участием представителей СПбГУ. Дмитрий Хан (представитель компании ООО "Финдинамика", член консорциума СПбГУ) представил подходы к конструированию интерфейса Платформы и к обеспечению конфиденциальности и безопасности обмена и обработки информации.

Платформа предоставит корпорациям инструменты, позволяющие в онлайн режиме видеть потенциальные возможности финансовых институтов по осуществлению трансграничных расчетов с партнерами из других стран, в определенных валютах и объемах, а банкам и финтех компаниям посредством оценки спроса оценивать запросы корпораций на соответствующие направления и валюты расчетов. Сбор и обобщение такой информации позволит оперативно выявлять стратегически важные направления для трансграничных расчетов, востребованных российскими компаниями, а при необходимости в конфиденциальном и безопасном режиме позволит сводить компании и банки для дальнейшего взаимодействия. Предоставление базового функционала Платформы планируется осуществлять на бесплатной основе.

Создание платформы основано:

1) На результатах профильных опросов РСПП (2020, 2022), согласно которым: 

• 70% компаний в 2020 году отнесли к наиболее эффективным инструментам управления санкционным риском при осуществлении международных платёжных операций и взаиморасчётов - прямые взаиморасчёты в национальных валютах, отличных от валют стран, реализующих санкционную политику в отношении России или российских компаний (США, страны ЕС) («несанкционные валюты»);

 • В мае 2022 года компании отнесли к наиболее значимым мерам преодоления барьеров: 

- расширение корреспондентских отношений международных кредитно-финансовых институтов с российскими банками (78%); 

- расширение корреспондентских отношений международных кредитно-финансовых институтов с банками третьих стран (69%);

 - расширение информирования о механизмах, формах, способах и инструментах осуществления трансграничных расчетов и (или) зачета требований, включая цифровые права (52%).

2) На решении Съезда РСПП в декабре 2021 года, утвердившего Приоритетные направления деятельности на период 2022- 2025 гг. п. 8.3 которых отнес к системным направлениям работы РСПП в сфере финансовой политики осуществление (по возможности, совместно с регуляторами) системной работы по выявлению, классификации и мониторингу возникающих на практике барьеров по получению предприятиями финансовых услуг (включая платежные услуги), а также содействие выявлению и распространению передовых подходов, лучших практик и технологий в сфере обеспечения доступности финансовых (в том числе платежных) услуг для российских нефинансовых организаций и их проектов.

3) На позиции РСПП по стратегическим документам Банка России и Минфина России (сентябрь 2022 года), согласно п. 15.1.7 которых предложено выделить в качестве одного из приоритетных направлений «формирование системы выявления и поддержка наиболее приоритетных для бизнеса направлений, валют, механизмов расчетов, содействие информированию предприятий в режиме максимальной конфиденциальности о возможностях по осуществлению международных (трансграничных) расчетов с участием российских компаний в текущих условиях».

Концепция Платформы вызвала большой интерес у представителей предприятий и финансовых организаций. В ней детализировано раскрыты также другие вопросы создания и функционирования Платформы, подробно рассмотренные на заседании. При заинтересованности в ознакомлении с концепцией Платформы соответствующая заявка может быть направлена путем заполнения данной формы.


По результатам обсуждения концепции Платформы было решено:

- оперативно сформировать под руководством Управляющего директора Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрея Лисицына проектную группу с участием представителей обозначенных в Концепции элементов инфраструктуры Платформы, заинтересованных участвовать в детализации функциональных требований и пилотированию Платформы банков и предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;

- приложить усилия для запуска пилотной эксплуатации Платформы не позднее 28 февраля 2023 года;

- сформировать согласно Концепции Платформы после ее запуска на основе проектной группы Совет Платформы, как коллегиальный рабочий орган по выработке решений по направлениям совершенствования функционирования Платформы.

Заинтересованные участвовать в работе Платформы и(или) в работе проектной группы представители финансовых организаций и участников внешнеэкономической деятельности могут направить соответствующую информацию в Управление финансовой политики и финансовых рынков РСПП путем заполнения соответствующей формы.

В связи с чувствительностью вопросов осуществления трансграничных расчетов российскими компаниями будет осуществляться модерация участия в проектной группе. Вместе с тем, все проявившие интерес будут информироваться о ходе данного проекта.


Поделитесь