Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству

© Управление по региональной политике

Обложка новости

В РСПП под председательством Н.П.Кошмана состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.

В нем приняли участие члены Комиссии, депутат Государственной Думы РФ В.С.Плескачевский, председатель Комитета по собственности и К.П.Шипунов, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Управдом», представители СРО отрасли, руководители научных и предпринимательских организаций.

От РСПП в работе Комиссии принял участие Исполнительный вице- президент -Управляющий директор по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями В.М.Черепов.

Заседание было посвящено вопросам, связанным с регулированием в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Перед началом заседания в целях продвижения предложений для создания благоприятных условий функционирования отрасли ЖКХ Ассоциация строителей России подписала соглашение о сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки «Управдом».

В докладе Романова Р.Г., директора Департамента реформирования жилищно-коммунального хозяйства АСР «Регулирование в жилищно-коммунальном хозяйстве» и выступлении Шипунова К.П. было отмечено, что, несмотря на кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства с 1992 года, с годами возникают все новые и новые проблемы. Эти проблемы создают напряженность в обществе. Граждане не знают, кто управляет многоквартирными домами, сколько денег на это расходуется, правильно ли начисляются платежи для населения.

Многие проблемы могут быть решены с принятием федерального законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 435903-5. В нём заложены основы формирования открытого, профессионального и качественного рынка в сфере предоставления услуг по управлению зданиями и сооружениями, создание института саморегулирования в сфере управления недвижимостью.

По мнению Романа Романова ключевой проблемой в сфере ЖКХ является неисполнение норм. Большинство отношений по управлению жилищным фондом не основаны на законе. Изменить ситуацию по словам выступающего смогут лишь дополнительные механизмы регулирования отраслью: усиление роли уполномоченного органа государственной жилищной инспекции, а также внедрение механизма саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности в сфере ЖКХ. По его словам внесенный на рассмотрение в Государственную думу РФ законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» № 435903-5 предлагает существенные изменения, направленные на регулирование отношений по управлению жилищным фондом.

Выступление В.С.Плескачевского было заострено на сложных проблемах отношений собственности, возникающих при управлении многоквартирными домами, и на непрозрачность этих отношений. Он отметил, что сегодня ЖКХ в экономике страны - самая нерыночная отрасль.

Ю.А.Гольдберг управляющий партнёр ООО «Корпорация по страхованию незавершённого строительства жилья» в докладе по вопросу «Цивилизованный рынок жилья и как защитить участников долевого строительства» подчеркнул, что в настоящее время в строительном комплексе все связи нарушены: строительство стоит, банки и девелоперы терпят убытки, покупатели не могут купить жилье, выделение государственных денег не имеет успеха. Он считает, что одной из причин этого является недостаточность и недостоверность в информации для участников рынка недвижимости и представил к обсуждению Проект создания «Информационного центра застройщиков».

Вопросам самовольных построек и тенденциям развития правового регулирования в отрасли было посвящено выступление управляющего партнера Юридического Бюро «Падва и Эпштейн» С.М.Эпштейна. Он дал краткую характеристику последних и будущих изменений в правовом регулировании вопросов самовольной постройки и обозначил перспективы развития гражданского законодательства в области строительства (право застройки).

Члены Комиссии приняли за основу представленный проект решения по проекту федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 435903-5.

Материалы
255d2c312a8eb434301a4f3905b6785c, DOC (25 КБ) 1427c994643d68095819cc72a823cdaf, PPT (790 КБ) c031abc7ac620dcbf767d8b4dcb8b570, DOCX (18 КБ)
Поделитесь