Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Состоялось заседание Рабочей группой по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти

© Центра законодательства и корпоративных отношений

Расширение легальных форм доступа консолидированного бизнес-сообщества к принятию государственных решений - важный тренд демократизации государственного управления.

Такая позиция РСПП была поддержана Рабочей группой по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ, которое состоялось 22 ноября в Минэкономразвития России.

Отстроить взаимодействие власти и бизнеса помогут изменения в законодательство о доступе к информации, о государственной службе, об обращениях в органы власти и административных процедурах. Большое значение приобретают и акты саморегулирования, в первую очередь, неформальное внедрение норм служебной этики, принятых в системе государственной службы в части предотвращения конфликта интересов. Это же касается исполнения стандартов некоррупционного поведения, закрепленных Антикоррупционной хартией российского бизнеса.

По общему мнению принятие специального «назывного» закона о лоббистской деятельности будет стимулировать развитие только «коммерческого лоббизма», что в условиях высоких коррупционных рисков, сохраняющихся сегодня в России, является неоправданным.

Сформулированные по итогам обсуждения предложения о возможности и целесообразности правового регулирования лоббистской деятельности поддержали ТПП РФ, Деловая Россия и ОПОРА России, а также представители министерства, Генеральной прокуратуры РФ, Высшего арбитражного суда РФ и др.

Приложение:
Рекомендации по итогам деятельности экспертной группы по подготовке предложений о возможности и целесообразности правового регулирования лоббизма в Российской Федерации

Поделитесь