В Екатеринбурге прошла конференция «Техническое регулирование и саморегулирование в строительном комплексе: практические аспекты и проблемы»

© Комитет по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

Организаторами мероприятия выступили Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Правительство Свердловской области и Национальное объединением строителей.

Екатеринбург не случайно был выбран местом проведения конференции: строительный комплекс Уральского федерального округа является одним из наиболее развитых в России. Он представлен практически всеми подотраслями строительства (жилищное, энергетическое, транспортное, промышленное) и выполняет значительные объемы работ.

Мероприятие вызвало большой интерес у представителей отрасли. В зале Дома культуры Уральского Государственного Экономического Университета собралось около 600 человек. В работе конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, руководители строительных ассоциаций и компаний региона, научных организаций, эксперты в области строительства и проектирования.

Вел конференцию Первый заместитель Руководителя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н.Лоцманов.

В своих выступлениях участники конференции отмечали, что в настоящее время тяжелая ситуация, сложившаяся в нормативной базе строительного комплекса страны, вследствие ошибок, допущенных на первых этапах реализации реформы технического регулирования, стала изменяться к лучшему. Произошло это, прежде всего, благодаря существенным поправкам в закон «О техническом регулировании», в подготовке которых принимали самое непосредственное участие представители строительного сообщества, в частности, Межотраслевой совет по стандартизации в строительном комплексе при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия.

В то же время, сегодня существует немало проблем, прежде всего, связанных с недостатками нормативного обеспечения, которые препятствует динамичному развитию строительного комплекса страны.

Именно на обсуждении данных проблем, путей их решения и сконцентрировали свое внимание участники конференции. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы практического применения технических регламентов и работы саморегулируемых организаций, предложения по совершенствованию нормативно-технической базы в области технического регулирования и саморегулирования на уровне федерального законодательства и законодательства субъекта федерации с учетом опыта других регионов и зарубежных стран.

Участники конференции обсудили практические проблемы перехода строительного комплекса Свердловской области от государственного лицензирования к саморегулированию, состояние внедрения и применения технических регламентов в строительстве и их доказательной базы. Особое внимание было уделено трудностям, связанным с недостаточной проработкой положений законодательства и моральным старением используемых документов по стандартизации.

На конференции были также рассмотрены основные перспективные направления участия бизнес-сообщества в формировании современного технического законодательства в строительной отрасли, деятельность Национального Объединения Строителей по решению проблем саморегулирования и технического регулирования.

На конференции выступили Министр строительства и архитектуры Свердловской области М.В.Жеребцов, Ректор УРГЭУ М.В.Федоров, начальник отдела Департамента надзорной деятельности МЧС России А.А.Бондарев, Заместитель руководителя Аппарата Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве Л.С.Баринова, Директор Департамента технического регулирования Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве С.В.Пугачев, Директор ФГУП «ВНИИНМАШ» А.С.Бубнов и многие другие.

В решении, проект которого одобрили участники конференции при подведении ее итогов, в частности, отмечалось, что без эффективной системы технического регулирования, определяющей современную, отвечающую структурным изменениям в строительстве методологию технического нормирования и оценки соответствия этим нормам, не- возможно функционирование инструмента саморегулирования, обеспечение безопасности и высокого качества объектов капитального строительства.

В то же время, принятые и действующие федеральные законы и подзаконные акты не всегда увязаны с практикой строительства и создают дополнительные трудности и административные барьеры, преодоление которых увеличивает сроки завершения и стоимость объектов капитального строительства.

Для повышения практической эффективности законодательной базы, и, как следствие, безопасности и качества объектов капитального строительства участники конференции посчитали необходимым рекомендовать Правительству РФ в целях исключения противоречий в требованиях к безопасности в строительстве рассмотреть возможность назначения головным за разработку технических регламентов и сводов правил в области строительства, определяющих требования безопасности объектов капитального строительства - Минрегион РФ. Ответственными за конкретные нормы в этих сводах правил назначить министерства и ведомства, осуществляющие государственную политику по конкретному виду безопасности.

Текст решения конференции, а также конкретные предложения ее участников будут направлены в федеральные органы исполнительной власти для использования при разработке конкретных нормативно-правовых актов и документов по стандартизации в строительном комплексе.

Материалы
7eda2543d1d72e3ee9287e8cc7e33956, DOC (43 КБ)
Поделитесь