В РСПП прошло заседание Совета РСПП по нефинансовой отчетности, ESG индексам и рейтингам устойчивого развития

Обложка новости

6 октября 2022 г. на площадке РСПП состоялось заседание Совета РСПП по нефинансовой отчетности, ESG индексам и рейтингам устойчивого развития (далее – Совет) под председательством Андрея Бугрова. В заседании приняли участие члены Совета и приглашенные эксперты.

Рассматривались вопросы продвижения повестки устойчивого развития в современной российской практике, проект разработанных РСПП Рекомендаций по этой теме, ситуация в сфере ESG - стандартизации, задачи инвентаризации и систематизации существующего инструментария.

Александр Шохин, Президент РСПП, Председатель Координационного совета РСПП по устойчивому развитию в своем выступлении отметил: «Через призму устойчивого развития предстоит совмещать решение оперативных и стратегических задач с учетом имеющихся возможностей и ограничений, но также и долгосрочных ориентиров. Нужно признать, что в сложившихся обстоятельствах тематика устойчивого развития испытывает серьёзную проверку на прочность под влиянием задач, которые приходится в текущих условиях решать государству и бизнесу. Прежде всего, это вопросы выживания для компаний, сохранения бизнеса и потенциала социально-экономического развития страны. Решение этих задач имеет прямое отношение к социальным, экологическим, управленческим аспектам деятельности компаний, то есть к ESG факторам в их связи с экономикой бизнеса. Одновременно есть понимание того, что в рамках происходящей  структурной трансформации экономики необходимо обеспечивать возможности развития и конкурентоспособность российских компаний в перспективе на основе принципов и стратегий устойчивого развития, эффективного управления ESG факторами и рисками. Разработанные Комитетом РСПП по устойчивому развитию совместно с Советом Рекомендации по этим вопросам отвечают запросам компаний». 

Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, заместитель председателя Совета представила Рекомендации по поддержанию и продвижению повестки устойчивого развития в современной российской практике, рассказала о проделанной работе по их подготовке, в том числе и о результатах проведенного РСПП опроса компаний. Было отмечено, что компаниям важно понимать, на что сегодня опереться и, чем руководствоваться в реализации повестки устойчивого развития. Рекомендации помогут ориентироваться в этих вопросах.

В ходе обсуждения члены Совета поддержали подготовленный документ. С комментариями выступили: Сергей Григорьев, заместитель генерального директора АО «СУЭК», Юлия Мазанова, заместитель генерального директора по устойчивому развитию Компании «Металлоинвест» и управляющий директор Блока Финансы ПАО Сбербанк Иван Тополя,  Екатерина Голуб, исполнительный директор Некоммерческого фонда «Аналитический центр «Форум» и Андрей Бугров, председатель Совета.

Ситуацию в сфере ESG - стандартизации представила Светлана Бик, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», председатель экспертного совета по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор».

По вопросам использования стандартов отчетности и актуальных вопросов использования этих инструментов в практике российских компаний, с которыми они сталкиваются, выступил Владимир Скобарев, партнер, директор Департамента корпоративного управления и устойчивого развития ФБК.

Члены Совета в ходе обсуждения пришли к выводу о целесообразности проведения работы по инвентаризации и актуализации существующего инструментария и подготовки Рекомендаций для пользователей.

В качестве информации председатель Совета Андрей Бугров сообщил о ходе и итогах общественного заверения нефинансовых отчетов компаний в 2022 году.  

Елена Феоктистова - координатор Рабочей группы по расчету и составлению индексов устойчивого развития РСПП (ESG-индексов): «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития» - представила текущее положение по составлению указанных индексов, включая вопросы методики, а также сообщила, что результаты проекта будут представлены в декабре с.г.

Материалы:

Тезисы:

Презентации:

Материалы
Публикация РСПП «Повестка устойчивого развития в новых российских реалиях по материалам опроса компаний, май-июнь 2022 года, PDF (1,018 КБ) О ходе работы по расчету и составлению индексов РСПП в области устойчивого развития (ESG-индексов) - 2022, PDF (380 КБ) Информация о ходе общественного заверения нефинансовых отчетов компаний в 2022 году, PDF (422 КБ) Проект Рекомендаций по поддержанию и продвижению повестки устойчивого развития в современной российской практике, PDF (516 КБ)
Поделитесь