Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

21 ноября 2012 года под председательством В.А.Яковлева состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству.

В заседании приняли участие представители Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Государственной Думы ФС РФ, отраслевого бизнеса и науки. От РСПП - И.Г.Кукушкин, управляющий директор Управления по взаимодействию с отраслевыми объединениями.

На заседании были рассмотрены два вопроса:

- Перевод котельных в когенерационный режим – одно из ключевых направлений повышения энергоэффективности в жилищно-коммунальном комплексе;

- Политика технологических трансферов в машиностроении, как основной инструмент модернизации строительной индустрии.

Открывая заседание, председатель Комиссии РСПП, президент Российского Союза строителей В.А.Яковлев отметил, что, несмотря на огромное количество котельных, обслуживающих ЖКХ и создающих массу проблем на территориях, вопросам развития малой энергетики уделяется недостаточное внимание на всех уровнях власти.

В докладе С.В.Бледных – председателя Комитета Российского Союза строителей по энергетике были подняты проблемы состояния и использования объектов малой энергетики и рассмотрены вопросы развития когенерации как энергетической системы с одновременным производством электрической и тепловой энергии от единого источника энергии. По сравнению с централизованным теплоснабжением когенерация имеет преимущества, в связи с тем, что она основана на локальных децентрализованных тепловых установках. В таких установках снижаются потери на транспорт и распределение электрической и тепловой энергии, а также происходит увеличение коэффициента полезного использования первичного энергоносителя. Наличие собственных систем теплоснабжения и электроснабжения повышает также надежность и снижает зависимость от внешних источников, что особенно важно для социальных объектов.

В обсуждении доклада приняли участие: С.В.Ражковский - советник заместителя руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой), П.А.Жбанов - проректор по научной работе Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, С.Б.Стеньшинский - исполнительный вице-президент НОСИ, Р.М.Гайнутдинов - заместитель председателя Комитета по энергетике РСС, С.Ю.Милушкин - вице-президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства, Ю.М.Савелов - президент ГК «Сириус», А.И.Упадышев - председатель Комиссии по развитию сельских территорий Общественного Совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Выступающие подчеркнули необходимость инициирования обсуждения данного вопроса на всех площадках в целях создания условий для строительства новых, а также замены оборудования и технологий на действующих объектах малой энергетики.

В докладе А.Л.Лощенко, члена Комиссии РСПП, президента Национального объединения участников строительной индустрии «Политика технологических трансферов в машиностроении, как основной инструмент модернизации строительной индустрии» были поставлены вопросы несоответствия развития промышленности строительных материалов заданным темпам строительства. Основная причина – нехватка и низкий технологический уровень машин и оборудования, используемых в отрасли.

 Р.Х. Марзаганов - директор ООО «Проектный институт - 5» поделился с участниками заседания опытом работы в области международной кооперации в сфере производства оборудования для стройиндустрии с постепенным переносом на российскую территорию производств ведущих мировых производителей. Об опыте работы казахстанских и белорусских коллег в этом направлении рассказали В.А.Заикин - директор ОАО «Строительные технологии и машины» и Н.Г.Починчук - генеральный директор ЗАО ЭЛТИКОН.

По теме доклада выступили: Л.М.Митринская – член Экспертного Совет Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности, Э.Г.Большаков - руководитель Академического научно-технического центра «Алит», В.А.Жук - заместитель председателя Комиссии РСПП, генеральный директор ЗАО «Жилищный капитал».

Участники заседания согласились с необходимостью подготовки перечня мероприятий, обеспечивающих выполнение политики технологических трансферов в машиностроении для решения задач по модернизации и технологическому развитию производственной базы индустриального домостроения, повышению конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов, развитию высокотехнологической базы по производству современного оборудования для предприятий промышленности строительных материалов и изделий, обозначенных в Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года.

По итогам заседания членами Комиссии принят проект решения, в соответствии с которым будут подготовлены обращения в органы государственной власти с предложениями по рассмотренным вопросам.

Презентация к докладу С.В.Бледных

Протокол заседания Комиссии

Отчет о работе Комиссии за январь-декабрь 2012 года

Поделитесь