Заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ

© Управление по взаимодействию с отраслевыми объединениями

Обложка новости

Фотогалерея

27 февраля 2013 года в РСПП под председательством руководителя Комиссии РСПП по строительному комплексу и ЖКХ, президента Российского Союза строителей В.А.Яковлева прошло первое в текущем году заседание Комиссии по вопросу: «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства (предложения по совершенствованию комплекса мероприятий по реализации «Дорожной карты», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 1487-р)».

В работе Комиссии приняли участие: директор Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Минрегиона России В.И.Левдиков, заместитель руководителя Госстроя Б.М.Мурашов, заместитель руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив Е.О.Адашев, президент института экономики города Н.Б.Косарева, президент Национального объединения изыскателей Л.Г.Кушнир, президент Национального объединения экспертов капитального строительства Ш.М.Гордезиани и др. От РСПП в заседании принял участие Исполнительный вице-президент В.М.Черепов.

Во вступительном слове В.А Яковлев подчеркнул, что «Дорожная карта» -такой формат документа, который подразумевает постоянного внимание не только со стороны бизнеса, но и со стороны профессионального сообщества. В ходе реализации мероприятий «Дорожной карты» и обсуждения возможных изменений и дополнений определилась необходимость более подробного рассмотрения некоторых проблем в строительной сфере, а также уточнения и конкретизации ряда намеченных мероприятий.

С докладом о ходе выполнения мероприятий «Дорожной карты» выступил О.Е.Адашев. С содокладом об оптимизации процедур подготовки и утверждения проектной документации с целью сокращения сроков получения разрешения на строительство выступил член Комиссии, председатель Комитета РСС по совершенствованию нормативно-правовой базы и техническому регулированию С.А.Чернов.

На заседании Комиссии выступили:
председатель Правления СРО НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (г. Омск) Ю.М.Масенкис, который предложил внести в план мероприятий «дорожной карты» дополнения, касающиеся льготного налогообложения в строительстве, а также ввести поэтапную процедуру подготовки заключения экспертизы и получения разрешения на строительство;

председатель СРО НП «Проектстройстандарт», главный эксперт ООО «Межрегиональный центр экспертизы (г. Москва) С.А.Журавлев, который остановился на проблемах модернизации системы технического регулирования при подготовке проектной документации и экспертизе;

генеральный директор Центра судебных и негосударственных экспертиз «Индекс» С.Д.Волощук, который обратил внимание на проблему аттестации экспертов судебно-экспертной деятельности.

В обсуждении приняли участие: В.М.Черепов, Б.М.Мурашов, Н.Б.Косарева, а также члены комиссии: В.И.Левдиков, Ш.Г.Хабелашвили, Л.С.Баринова, Ш.М.Гордезиани, Л.Г.Кушнир.

По результатам обсуждения Комиссия приняла решение в недельный срок, с учетом поступивших письменных предложений, направить в Минрегион России согласованные предложения по совершенствованию комплекса мероприятий «Дорожной карты».

Перечень предложений, поступивших в РСС, в рамках подготовки к заседанию Комиссии РСПП по состоянию на 26 февраля 2013 г.

Поделитесь